Политика
Происшествия
14 сентября 2020, 00:04 | Автор: Анна Грюн

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

14 сентября президент Филиппин Джозеф Эстрада был приговорён к пожизненному заключению за разграбление страны. О тех президентах, чьи сроки на посту закончились тюремными сроками или судебными тяжбами - в нашем репортаже.

Приемницей Луиса Инасиу Лулу стала Дилма Роуссефф: женщина-политик, избранная президентом Бразилии сразу после ухода Луиса Лулу. Именно Дилму позже подозревали в коррупционном сговоре с целью «дарения» крупных подрядов на проекты для нефтяной компании Petrobas. В частности, в деле фигурируют высшие топ-менеджеры нефтяных компаний, которые занималась откатами и последующем перечислением денег правящей партии и лично политикам. Так или иначе, основным выгодополучателем был все-же Лулу, а Дима отрицала свою причастность.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

Правосудие настигло и Дилму — в сентябе 2015 года оппозиционная верхушка обвинила Русеф в нарушении налогового законодательства в ходе собственной предвыборной компании в 2014 году. Уже в декабре 2015 года парламент запустил процедуру импичмента против нового президента, к маю 2016 начались голосования, в итоге которых Русеф была временно отстранена от должности.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

Экс-президент Сербии и Черногории Светозар Марович
Еще один экс-президент, обвиненный в 2017 году за коррупцию — Светозар Маркович. По итогу, суд приговорил политика к 3 годам лишений свободы и выплаты государству 1,2 миллиона евро. Марович признал все обвинения, в частности — злоупотребление должностью и созданием криминальных группировок, которе практиковали махинации с недвижимостью в самом крупом курортном центре Адриатического моря. Светозар Марович стал первым политиком в Черногории, попавшем в тюрьму за коррумпированную составляющую в личном деле.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

Президент Туниса — Зин аль Абидин Бен Али
В марте 2016 президент Туниса был признан судом виновным в злоупотреблении полномочиями. По результатам следствия он обвинялся в использовании служебного положения для личной выгоды: в деле замешено крупное рекламное агенство Bienvu, которое всеми силами пиарило политика, видимо, на бартерной основе. Зин аль Абидин был приговорен к 10 годам лишения свободы. Единственное, что спасло экс-президента — побег из страны в 2011 году в Саудовскую Аравию. Причина для побега была весомая и заключалась не только в обвинениях по обогащению и коррумпированности: в то время в стране «бурным цветом» цвела «жасминовая революция». Тогда, в результате массовых беспорядков погибли около 100 человек.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

Президенты Египта — Мохаммед Мурси и Хосни Мубарак
Один из самых известных случаев применения судебной системы к экс-президенту — случай Хосни Мубарака. Лидер «Братьев мусульман» в 2015 году был приговорен к пожизненному заключению за руководство незаконной организации и кражу документов с грифом «секретно». Помимо основного списка обвинений, Хосни Мубарака также подозревали в передаче данных, составляющих гостайну представителям Катара, но подтверждений этому обвинению так и не было найдено.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела