Политика
Происшествия
14 сентября 2020, 00:04 | Автор: Анна Грюн

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

14 сентября президент Филиппин Джозеф Эстрада был приговорён к пожизненному заключению за разграбление страны. О тех президентах, чьи сроки на посту закончились тюремными сроками или судебными тяжбами - в нашем репортаже.

Президент Гватемаллы — Отто Перес Молина
Отто Перес Молина был президентом Гватемалы с 2012 по 2015 год. В последний год своей каденции против Отто было возбуждено уголовное дело, состав преступления: причастность к коррупции в таможне. Ввиду начала судебного разбирательства, конгресс единогласно принял отставку Переса Молины, это лишило его судебного иммунитета и дало возможность поместить экс-президента под арест уже в конце 2015 года. По данным следствия и прокуратуры, Перес Молина взял под контроль несколько ведомств и поставил на поток получение «откатов» для нужных фирм, ранее спонсировавший его предвыборную компанию. С 2017 год суд Гватемалы разбирает все случаи хищения в разбирательстве по делу о коррупции Отто Переса Молины.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

Президент Чили — Аугусто Пиночет
Аугусто Пиночет был зачинщиком военного переворота в Чили в 1973-1974 годах, в результате которого он установил диктаторский режим на территории государства. Ничто не проходит бесследно, и в 1998 году Пиночет был задержан даже не в своей стране, а в Лондоне по иску испанского судьи Балтазара Гарсона. Против экс-президента были выдвинуты обвинения по более чем 100 эпизодам убийств похищения и пыток людей. Освобождение от уголовной отвественности принесли лишь доказательства старческого слабоумия. Так или иначе, судебные тяжбы продолжались до самой смерти Пиночета в 2006 году.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

Президент Панамы — Мануэль Норьега
Мануэль Норьега не занимал фактического президентского поста Панамы, но обладал титулом «Высшего лидера национального освобождения» в 1983-1989 годах. В 89-м политик был свергнут в результате американского вторжения, а в 90-м он был арестован. Уже через два года после ареста — в 1992 году он получил 40 лет тюремного заключения по таким статьям, как вымогательство и взяточничество. Срок дважды сокращался: до 30, а затем и до 17 лет. 30 мая 2017 года Мануэль скончался в одной из тюрем Панамы.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

Президент Румынии — Николае Чаушеску
Народная революция декабря 1989 года вынудила к побегу действующего президента Румынии. Чаушеску вместе с супругой Еленой бежали из Бухареста, но были схвачены и преданы суду.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов

Уже в декабре 89 года Чаушеску судили по множеству тяжелых статей, среди них были: геноцид, повлекший более 60 тысяч жертв, подрыл государственной власти, организация вооруженных акций против народа, организация взрывов городов, подрыв экономики статны, кража более одного миллиарда долларов. И Чаушеску, и его жену суд приговорил к расстрелу: приговор был исполнен в тот же день.

Лидеры мировых держав, отправленные в тюрьму со своих постов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела