Калейдоскоп
24 июня 2020, 00:22 | Автор: Анна Грюн

10 самых удивительных пляжей мира

Представляем вам подборку удивительных пляжей — но сегодня это не стандартные направления для отдыха, а действительно необычные места. Некоторые из них появились в результате деятельности человека, другие можно назвать чудесами, созданными самой природой.

6. Пляж Коекохе, Новая Зеландия
Главная достопримечательность новозеландского пляжа Коекохе (Koekohe) — огромные валуны почти идеальной круглой формы Moeraki Boulders. По оценкам ученых, они образовались в результате эрозии береговой линии около 60 млн лет назад, а на формирование крупных валунов ушло не менее 4 млн лет.
Люди с хорошей фантазией считают, что Moeraki Boulders — это не что иное, как окаменевшие яйца динозавров.

10 самых удивительных пляжей мира

7. Черный пляж Пуналуу, Гавайи
Расположенный между Национальным парком гавайских вулканов и маленьким городком Наалеху, Punaluu Black Sand Beach считается самым черным пляжем в мире и представляет собой поистине незабываемое зрелище.
Кокосовые пальмы окаймляют темную песчаную кромку, образованную из базальта — вулканического вещества, попавшего в море в результате извержений. С Пуналуу запрещено брать песок в качестве сувенира. Местные рассказывают страшные байки о строгой богине, которая обрушит свой гнев и нашлет несчастья на каждого, кто заберет с собой частичку пляжа, а в подтверждение своих слов показывают туристам коллекцию маленьких бутылочек, которые якобы были привезены обратно ослушавшимися путешественниками.

10 самых удивительных пляжей мира

8. Атолл Ваадху, Мальдивы

На этом пляже кажется, что границы между небом и морем не существует. Когда наступает ночь, миллиарды крошечных огоньков голубым светом загораются у кромки воды. Это биолюминесценция — удивительное по красоте явление, когда живые микроорганизмы (фитопланктон) реагируют на кислород и преобразуют свою энергию в мягкий свет, освещая прибой.

10 самых удивительных пляжей мира

9. Ракушечный Пляж, Австралия

Живописный Shell Beach, расположенный на восточной стороне полуострова Перон, имеет протяженность почти 60 км. Вместо песка его покрывают триллионы белых ракушек — оболочек крошечных моллюсков Fragum erugatum.
Вода в бухте очень соленая, и приспособиться к ней другие организмы не смогли, зато эти моллюски чувствовали себя превосходно и размножились в невероятном количестве. Останки их жизнедеятельности покрыли километры прибрежной линии, и теперь туристы с удовольствием приезжают сюда за красивыми фотографиями.

10 самых удивительных пляжей мира

10. Пляж Махо, Сен-Мартен
Туристов, которые посещают этот пляж на карибском острове Сен-Мартен, ждет удивительное зрелище: здесь самолеты совершают посадку прямо над головами отдыхающих. Все дело в том, что конец взлетной полосы международного аэропорта Princess Juliana расположен прямо около Махо. Так как воздушные суда приземляются максимально близко к ее началу, у туристов есть уникальная возможность во всех подробностях рассмотреть летящий лайнер. Из-за постоянного шума двигателей любителей понежиться на золотом песке Махо почти нет, зато полно охотников за уникальными кадрами. Например, при соответствующем ракурсе легко можно «поймать» самолет за хвост.

10 самых удивительных пляжей мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела