Калейдоскоп
22 июня 2020, 00:16 | Автор: Анна Грюн

Самые неосвоенные места на нашей планете

В мире осталось уже не так много мест, где не ступала нога человека. Год за годом ученые открывают новые виды флоры и фауны, запрятанной в неосвоенном до сих пор мире. Ниже - 15 самых интересных мест нашей планеты, доскональное исследование которых займет еще долгие годы.

Фьордленд, Новая Зеландия
Национальный парк Фьордленд, крупнейший в Новой Зеландии, был сформирован ледниками. Подавляющая воображение пустыня является домом для уникального разнообразия животных. Здесь были найдены такахе, которые уже столетия считались вымершим видом нелетающих птиц. Фьордленд — одна из самых диких территорий Южного полушария.

Самые неосвоенные места на нашей планете

Северный Сентинельский остров, Индия
Это родина сентинельцев, численность которых от 50 до 400 человек. Они отвергают все контакты со сторонними людьми, более того, аборигены уже несколько раз атаковали научные группы. Поэтому остров до сих пор остается практически полностью неизведанным.

Самые неосвоенные места на нашей планете

Пещера Шондонг, Вьетнам
Пещера расположена в Центральном Вьетнаме, в провинции Куангбинь. Шондонг находится на территории национального парка Фонгня-Кебанг, в 500 километрах к югу от Ханоя. Здесь спелеологи обнаружили залы, достигающие 200 метров в высоту и 150 метров в ширину, что позволило классифицировать Шондонг как самую большую пещеру в мире. Местами потолок пещеры обрушен. Через эти отверстия в пещеру проникает свет, благодаря чему в ней разрослись настоящие джунгли, в которых обитают обезьяны, птицы и насекомые.

Самые неосвоенные места на нашей планете

Мыс Мелвилл, Австралия
Всего за полторы тысячи километров от крупнейшего австралийского города Брисбена расположена дикая территория мыса Мелвилл. Исследование этой местности возможно только с вертолетов, что, конечно же, затрудняет работу ученых. Новые виды животных обнаруживаются здесь постоянно — только в 2013 году было найдено целых три.

Самые неосвоенные места на нашей планете

Республика Саха, Россия
Огромный участок территории (примерно такими же размерами обладает Индия), расположенный за полярным кругом. Климат здесь — один из самых экстремальных в мире. Большая часть земли покрыта вечной мерзлотой, но и здесь умудряются выживать многие виды животных, не говоря уже о растениях и местных племенах. Судя по всему, человек может выжить вообще где угодно.

Самые неосвоенные места на нашей планете
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела