Калейдоскоп
Происшествия
14 июня 2020, 23:55 | Автор: Анна Грюн

Шедевры мирового искусства, которые портили люди

15 июня, исполняется тридцать пять лет с того момента, как в Эрмитаже известная работа Рембрандта «Даная» была облита серной кислотой. К сожалению, это далеко не единственный случай порчи произведений искусства.

«Женщина в красном кресле», Пабло Пикассо
В 2012 году свои «изменения» в картину внес 22-летний студент Уриэль Ландерос. С помощью трафарета и краски из баллончика он оставил на полотне надпись «Conquista» (в пер. с испанского – завоевание, захват) и изображение быка и тореадора. Позже, Ландерос выложил на Youtube своё видеообращение, в котором заявил, что не хотел уничтожить картину и сетовал на то, что «наше общество стало испорченным, жаждущим войны, убивающим и насилующим»

Шедевры мирового искусства, которые портили люди

«Черное на коричневом», Марк Ротко
Свою лепту в историю порчи картин внес и российский художник Владимир Уманец, оставив на картине Марка Ротка свою подпись. Уманец не только не раскаялся в своем поступке, но и не раз заявлял в СМИ, что своей подписью повысил стоимость картины.

Шедевры мирового искусства, которые портили люди

«Свобода, ведущая народ», Эжен Делакруа
Видимо, черный маркер вытеснил среди вандалов моду на ножи. Именно черным маркером было совершено последнее известное «преступление» против картины – посетительница филиала Лувра в Лансе оставила на картине подпись «AE911». Вероятно, подразумевалась ассоциация «Архитекторы и инженеры за правду о сентябре 2001 года» — организация, настаивающая на проведении расследования крупнейшего теракта в истории, произошедшего в Нью-Йорке.

Шедевры мирового искусства, которые портили люди

«Сон» Пикассо
Иногда произведениям искусства вредят даже сами владельцы. К примеру, как это случилось с американским миллиардером Стивом Винном и картиной Пикассо «Сон». Портрет любовницы великого мастера пострадал от рук знаменитого коллекционера. Мужчина планировал продать картину на аукционе, но накануне торгов он так активно размахивал руками, рассказывая друзьям о творчестве художника, что случайно продырявил ее локтем. В итоге сделка на сумму 139 миллионов долларов сорвалась. Зато спустя семь лет после реставрации полотно продали за 155 миллионов. А сам Винн даже остался в плюсе.

Шедевры мирового искусства, которые портили люди

Многострадальный Пикассо
В 2010 году в нью-йоркском музее «Метрополитен» была продырявлена ещё одна картина Пикассо — «Актёр». Вероятно, гостья была до того впечатлена почти двухметровым полотном, что не смогла сдержать своих чувств. Она потеряла равновесие и упала на полотно, оставив в нём 15-сантиметровую дыру. По словам реставраторов, ущерб не был настолько значительным, и восстановление заняло три месяца.

Шедевры мирового искусства, которые портили люди
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела