Политика
Происшествия
01 июня 2020, 00:03 | Автор: Анна Грюн

Самые громкие трагедии, произошедшие в королевских семьях

1 июня 2001 года в непальской столице Катманду наследный принц Дипендра расстрелял всю свою семью и застрелился сам, при этом погиб король Бирендра и почти все члены королевской семьи. Зачастую, королевская фамилия - не подарок судьбы, а тяжелое испытание, которое далеко не все выдерживают - драматические страницы в истории королевских семей наглядно это доказывают.

И все же брат Эрнста, принц Андреас, считает эту теорию маловероятной. «Эрнст Леопольд обладал сильным характером, который не стал бы себя убивать из-за нехватки денег, – сказал он. – Должна быть другая причина». Но какая именно? Следствию до сих пор не удалось найти ответа на этот вопрос.

Самые громкие трагедии, произошедшие в королевских семьях

Покушение на королеву Беатрикс
Трагедии аристократичных семейств не всегда связаны с гибелью их членов. Одной из черных страниц в истории Нидерландов, например, стало покушение на королеву Беатрикс, произошедшее 30 апреля 2009 года. Тогда во время Дня королевы — праздника, который отмечается парадами и шествиями, — 38-летний безработный голландец Карст Роланд Татес на автомобиле «Сузуки» попытался на скорости протаранить королевский кортеж. Ни сама монарх, ни сопровождавшие ее принц Виллем-Александр с женой Максимой не пострадали, но преступление унесло жизни семи зрителей парада, десять человек были ранены.

Самые громкие трагедии, произошедшие в королевских семьях

Поскольку голландское телевидение вело прямую трансляцию парада, трагедия попала в эфир крупнейших голландских телеканалов. Выступая со словами соболезнования, королева Беатрикс выглядела шокированной: «День начинался прекрасно, а завершился кровавой драмой. Мы потрясены до глубины души. Нет слов, чтобы описать наши чувства. Моя семья и я лично соболезнуем семьям погибших и пострадавших», — заявила подданным монарх. Позже выяснилось, что преступление было тщательно спланировано и Карст Татес промахнулся всего на 15 метров.

Самые громкие трагедии, произошедшие в королевских семьях

Принц Фризо и кома
Нидерландский принц Фризо Оранско-Нассауский вел относительную простую жизнь для члена королевской семьи. Простую, но очень успешную. Получив превосходное образование в области авиационной инженерии, а затем финансов он несколько лет проработал в консалтинговой компании, после чего занял должность вице-президента известного банка и начал развивать собственный бизнес.

Самые громкие трагедии, произошедшие в королевских семьях

Личная жизнь Фризо сложилась не менее успешно: он женился на своей соотечественнице и правозащитнице по имени Мейбл Виссе-Смит (одновременно с этим отказавшись от прав на нидерландский престол) и вскоре стал счастливым отцом двух доречей. Их семья любила активное времяпрепровождение и нередко ездила на горнолыжные курорты. В 2012 году они отправились в австрийскую коммуну Лех, которая славится своими крутыми склонами и престижными шале.

Самые громкие трагедии, произошедшие в королевских семьях
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела