Калейдоскоп
Наука и технологии
21 мая 2020, 00:02 | Автор: Анна Грюн

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

Новый век - новые проблемы: в мае 2000 года впервые появился вирус Iloveyou. "Письмо счастья", маскирующееся под текстовый файл от поклонника, составляло серьезную опасность для пользователей и их данных. Угроза была на столько велика, что даже сотрудники ЦРУ были вынуждены отключить свои серверы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение.. Давайте вспомним, какие вирусы были самыми разрушительными в истории компьютерных сетей.

Conficker (Kido)
Главную эпидемию 2009 г. вызвал червь Kido (Conficker), поразивший миллионы компьютеров по всему миру. Он использовал несколько способов проникновения на компьютер жертвы: подбор паролей к сетевым ресурсам, распространение через флеш-накопители, использование уязвимости Windows MS08-067. Каждый зараженный компьютер становился частью зомби-сети. Борьба с созданным ботнетом осложнялась тем, что в Kido были реализованы самые современные и эффективные технологии вирусописателей.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

В частности, одна из модификаций червя получала обновления с 500 доменов, адреса которых случайно выбирались из ежедневно создаваемого списка в 50 тыс. адресов, а в качестве дополнительного канала обновлений использовались соединения типа P2P. Вместе с тем создатели Kido не проявляли большой активности до марта 2009 г., хотя, по разным оценкам, к этому времени он уже смог заразить до 5 000 тыс. компьютеров во всем мире.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

В ночь с 8 на 9 апреля 2009 г. зараженным ПК была дана команда на обновление с использованием соединения Р2Р. Помимо обновления Kido, на зараженные ПК загружались две дополнительные программы: почтовый червь семейства Email-Worm.Win32.Iksmas, занимающийся рассылкой спама, и лжеантивирус семейства FraudTool.Win32.SpywareProtect2009, требующий деньги за удаление якобы найденных программ.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

Для борьбы с этой угрозой была создана специальная группа Conficker Working Group, объединившая антивирусные компании, интернет-провайдеров, независимые исследовательские организации, учебные заведения и регулирующие органы. Это первый пример столь широкого международного сотрудничества, вышедшего за рамки обычных контактов между антивирусными экспертами.
Эпидемия Kido продолжалась на протяжении всего 2009 г. В ноябре количество зараженных систем превысило 7 000 тыс.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

В общей сложности — пораженных компьютеров насчиталось больше 12 миллионов. Большинство компаний и правительств установили патчи безопасности для защиты своих компьютерных систем, но некоторые инфицированные ПК все еще остаются частью армии. В теории, они все еще готовы пойти на зов вируса «Сonficker».

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела