Калейдоскоп
Наука и технологии
21 мая 2020, 00:02 | Автор: Анна Грюн

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

Новый век - новые проблемы: в мае 2000 года впервые появился вирус Iloveyou. "Письмо счастья", маскирующееся под текстовый файл от поклонника, составляло серьезную опасность для пользователей и их данных. Угроза была на столько велика, что даже сотрудники ЦРУ были вынуждены отключить свои серверы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение.. Давайте вспомним, какие вирусы были самыми разрушительными в истории компьютерных сетей.

Это случай вошел в историю: одна из первых вредоносных программ, распространяемых через электронную почту с 1999 года. Принцип предельно прост – ваш знакомый присылает вам письмо с пометкой «важно», а внутри файл, обещающий пароли к 50 порносайтам. На самом же деле это доступ к вирусу, рассылающему подобное письмо 50 вашим знакомым. Такой скрипт был достаточно безвреден, лишь немного ухудшая работу электронной почты, но случившийся прецедент перевернул историю.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

Sasser
В Германии в 2004 году Свен Яшан создал червя, использовавшего уязвимость в LSASS Microsoft Windows. Вирус проникал в компьютер, искал в его сети такие же уязвимости и действовал так до бесконечности. Весь вред сводился к периодическим перезагрузкам. Свена также хотели приговорить к 21 месяцу тюрьмы, но судьи сочли его действия неудачным самовыражением и выдали условный срок.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

MyDoom
В том же году на свет появился вирус MyDoom, он же Novarg, он же ILOVEYOU часть вторая. Суть та же — блокировка доступа к ряду сайтов (в основном, производителей антивирусов и файлообменники), бесконечная рассылка и изменение реестра. Стремительность поражения компьютеров этой вредоносной программой поражает: за первых два дня эпидемии каждое десятое письмо оказалось поражено вирусом. Суммарный ущерб более 31 миллиарда долларов. Вирус прекратил свою активность сам 12 февраля 2004 года, но сам по себе существует и по сей день.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

Zeus
В 2007 году объявился троян новой формации, наречённый именем древнегреческого бога, поражающий компьютеры, серверы, мобильные устройства и даже игровые приставки Nintendo и Sony Playstation.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

Многоуровневый вирус похищает личные данные жертвы, получает доступ к банковскому счёту, определяет границу безопасности переводов (когда банковская система автоматически блокирует карту или требует дополнительного подтверждения при переводе), а потом небольшими суммами рассылает на множество иностранных счетов. Лишь потом, используя доступ к некоторым из этих счетов, злоумышленники получают деньги. А распространяется троян через баннеры, причём легальные и не вызывающие подозрений.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела