Калейдоскоп
22 ноября 2007, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Открылся музей расчлененных трупов

В маленьком немецком городке Губен (земля Бранденбург), расположенном рядом с польской границей, открылся для свободного просмотра музей "Plastinarium" и мастерская скандально известного доктора Гюнтера фон Хагенса по прозвищу "Доктор Смерть"...

Впервые выставка «Миры тел» была показала в феврале 2002 года, однако еще в 2000 году Хагенс демонстрировал в Германии проект под названием «Конь и всадник». Тогда был показан настоящий мумифицированный конь, человека профессор выставлял пластикового, но позже пошел дальше.

Открылся музей расчлененных трупов

В свое оправдание фон Хагенс говорит, что его выставки имеют образовательную и философскую цель, так как, «когда вы заглядываете себе под кожу, вы видите, как вы хрупки». «Человеческое тело прекрасно. И на этой выставке оно как бы заморожено во времени», — говорит он.

Открылся музей расчлененных трупов

Трупы проходят долгий процесс пластификации, кто-то оказывается годен на скульптуру, а кого-то разбирают на органы.

Открылся музей расчлененных трупов

Помимо целых фигур, на выставке — богатая коллекция «составляющих», которые во всем их человеческом многообразии разложены на витринах, под стеклом. В специальных контейнерах — скелеты, нервные и кровяные системы, лимфатические… В отдельном зале — кунсткамера: двуглавые младенцы, «сиамские близнецы» и прочие фокусы природы. Под стеклом — зародыши: двух-, трехнедельные, месячные и т.д. По всему видно, каков размах дела Хагенса: у него есть все.

Открылся музей расчлененных трупов

Фон Хагенс предлагает всем желающим «потрогать» человеческие органы — легкое, печень и пищевод. «Это не страшно, — говорит он тем, которые теряются, — после пластификации тело только на 40% состоит из «органического материала», остальные 60 — «пластификат».

Открылся музей расчлененных трупов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела