Калейдоскоп
07 сентября 2007, 11:35 | Автор: Иван Рутов

Самые удивительные города прошлого

Как и люди, города рождаются, живут и умирают…Некогда цветущие и прекрасные, они постепенно уходят в глубины истории, превращаясь из реальных, многонаселённых и развитых мест человеческого существования в мифы, в города- призраки, которые существующие только на картинках в энциклопедиях, умах учёных, в фантазиях энтузиастов-одиночек… Спешите увидеть - 10 самых удивительных потерянных городов мира...

До нашего времени город дошёл полностью покрытый илом. Целых зданий практически не осталось. Сейчас Мемфис — это музей под открытым небом. До сих пор продолжаются раскопки, однако они осложняются высоким уровнем подземных вод и тем, что руины бывшей столицы лежат под частными владениями, засаженными пальмовыми рощами.

Самые удивительные города прошлого

Древний город Петра является одним из сокровищ Иордании. Он находится в трех часах езды к северу от Акабы. Петра — это наследство, оставшееся от Набатеев, отважных воинов и трудолюбивых каменотесов, которые обосновались на юге Иордании более 2 тысяч лет назад. Особенность Петры составляет его удивительное местоположение в самом сердце пустыни. Город расположен в горах, которые в зависимости от времени суток окрашиваются в розовый, темно-красный, пурпурный или оранжевый цвет. Петра тянется вдоль долины реки Вади Араба, от Мертвого моря до залива Акаба на Красном море.

Самые удивительные города прошлого

От главного входа посетители проходят через устрашающий «Сик», огромную трещину в песчанике, протяженность которого 3 км между отвесными скалами. Самый известный памятник Петры — Сокровищница, которая является завершением «Сика»; а вокруг — сотни зданий, фасадов, склепов, бань, траурных залов, храмов и, конечно, театр на 3 тысячи мест, построенный в 1 веке до н.э.

Самые удивительные города прошлого

Руины Пальмиры, этого некогда величественного, города находятся 245 километрах к северо-востоку от Дамаска в Сирии. Город, прежде всего, знаменит историей о легендарной царице Зенобии, вступившей в противостояние с Римом и даже отвоевавшей было у него часть подвластных Риму территорий. В 7 веке город был захвачен арабами и превращен в мусульманскую крепость, но землетрясение и разграбление ускорили его закат, он быстро превратился в развалины.

Самые удивительные города прошлого

Сегодня очищена от песка только часть города. До сих пор на месте стены, внутри которых когда-то кипела жизнь крупного торгового города — столицы караванов… За стенами — погребальные башни и подземные гробницы, в которых хранятся кости знатных жителей Пальмиры….

Самые удивительные города прошлого
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела