Калейдоскоп
07 сентября 2007, 11:35 | Автор: Иван Рутов

Самые удивительные города прошлого

Как и люди, города рождаются, живут и умирают…Некогда цветущие и прекрасные, они постепенно уходят в глубины истории, превращаясь из реальных, многонаселённых и развитых мест человеческого существования в мифы, в города- призраки, которые существующие только на картинках в энциклопедиях, умах учёных, в фантазиях энтузиастов-одиночек… Спешите увидеть - 10 самых удивительных потерянных городов мира...

Виджаянагар вёл постоянные войны с государством Бахмани, а затем с образовавшимися на его территории султанатами. В 1565 году султанаты нанесли городу сильное поражение, после чего он начал приходить в упадок…

Самые удивительные города прошлого

Эфес — древний город на западном побережье Малой Азии, на современной территории Турции… Город был заложен на берегу Эгейского моря, тем самым, был портовым городом, и быстро развивался за счет торговли. Население города достигало 200 000 жителей и Эфес был вторым городом в Римской империи по размеру и значению после Рима. После землетрясения море отошло, опустившись на 57 метров, что и стало причиной быстрого упадка города. Остатки древнего Эфеса былискрыты под почти непроходимым болотом.

Самые удивительные города прошлого

Своей славой Эфес в большой степени обязан местному культу восточной богине плодородия, со временем отождествленной с греческой богиней Артемидою. Сегодня развалины Эфеса находятся от берега моря на расстоянии приблизительно 10 км.

Самые удивительные города прошлого

Город Санчи расположен на холме, окруженном равнинами, приблизительно в 40 км от города Бхопал в Индии. В городе — самое древнее из сохранившихся буддийских святилищ, являвшееся основным центром буддизма в Индии вплоть до XII века.

Самые удивительные города прошлого

Особенность этого города заключается в том, что здесь собраны практически все существующие формы буддистской архитектуры: ступы, чайтьи, храмы, монастыри, а также лучшие образцы буддистской скульптуры в стране. Здесь можно увидеть архитектурные и скульптурные шедевры, включая колонну Ашока и изображения Будды и Кушана. Буддийские памятники в основном относятся к II-I вв. до н.э.

Самые удивительные города прошлого
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела