Калейдоскоп
12 апреля 2020, 14:15 | Автор: Иван Рутов

Самые странные законы мира

Мир полон нелепых и странных законов и традиций. Особенно славятся странными действующими законами Соединенные Штаты, но и другие страны от них не отстают, налагая не всегда понятные запреты и предписания. Предлагаем вам познакомиться с дюжиной самых странных из них.

Город, где запрещено умирать


Если вы планируете жить вечно, поезжайте в отдалённый норвежский городок Лонгйирбюен, где умирать запрещено законом. Это связано с тем, что тела в вечной мерзлоте не разлагаются. Местное кладбище закрылось для новых захоронений 70 лет назад. Так что если кто-нибудь тяжело заболеет, то его немедленно переправят на самолёте на большую землю, где человек может спокойно встретить свой конец без проблем с законом.

Самые странные законы мира

Запрет на жевательную резинку


В Сингапуре вы можете угодить за решётку из-за жевательной резинки. Запрет на жевание резинки был введён в 1992 году. Единственное исключение делается для никотиновой жвачки, но даже в этом случае бросающие курильщики должны получить рецепт и только тогда идти за ней в аптеку.

Самые странные законы мира

Неделикатный деликатес


В Брунее, Индонезии и Малайзии многие люди обожают фрукт под названием дуриан, у которого очень приятный орехово-сливочный вкус. Тем не менее, местные законы запрещают есть этот деликатес в публичных местах – автобусах, метро, гостиницах, аэропортах и т.д. Дело в том, что дуриан обладает на редкость отвратительным запахом, напоминающим смесь чеснока, тухлой рыбы и канализации.

Самые странные законы мира

И тележку десерта

В ресторанах Дании вы имеете полное право не платить за обед, если, по своему собственному ощущению, не почувствуете себя сытым по окончании трапезы.

Самые странные законы мира

Запрет на ожирение


В Японии быть толстым незаконно. Хотя уровень ожирения среди населения этой страны и так один из самых низких – меньше пяти процентов (в Америке, для сравнения – 35 процентов), японские законодатели ввели в 2009 году максимальный обхват талии. У мужчин после сорока этот показатель не должен превышать 80 см, а у женщин – 90 см. И это страна, подарившая миру сумо!

Самые странные законы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела