Калейдоскоп
Наука и технологии
05 апреля 2020, 13:26 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные постройки из камня

Акведук без строительного раствора, наклонная библиотека. Новая книга Уильяма Холла «Камень» посвящена лучшим зданиям мира, построенным из одного из самых старых и прочных материалов.

1. Церковь Сан-Джованни Баттиста, Mogno, Швейцария

Это здание заменило церковь 17-го века, которая была уничтожена лавиной в 1986 году. Яркое творение Марио Ботты включает в себя пару колоколов, датируемых 1746 годом — единственные спасенные части разрушенного сооружения. Чередующиеся слои белого мрамора и темного гнейса из соседних карьеров обеспечивают живое и вдохновляющее оформление. Дневной свет попадает в крошечную церковь через покатый стеклянный потолок.

Самые необычные постройки из камня

2. Пон дю Гар, римский акведук через реку Гардон, Франция, первый век н.э

Этот исключительный римский акведук был частью 50-километрового канала, по которому ежедневно доставлялось около двух миллионов литров пресной родниковой воды в Ним. Многие римские постройки были разрушены и разграблены после падения Империи, но эта в значительной степени сохранилась, вероятно, из-за его использования в качестве платного моста. Камни режутся с невероятной точностью, и для придания акведуку устойчивости или водонепроницаемости не использовался раствор. Большие блоки весят ошеломляющие 5,5 тонн.

Самые необычные постройки из камня

3. Большая Мечеть Короля Абдаллы, Райан, Саудовская Аравия, 2017


Эта драматическая мечеть является частью нового финансового района стоимостью 10 млрд долларов в центре Эр-Рияда. Из-за преобладания соседних высотных офисов и квартир ее в основном видно сверху, что делает сложную крышу важным фактором. Выступающие пластины были вдохновлены естественными кристаллическими группами, сформированными в условиях пустыни, названными пустынной розой.

Самые необычные постройки из камня

4. Casa do Penedo, 1974

Дом был создан инженером, который воспользовался тем, как огромные ледниковые камни засоряли ландшафт. Стены были перекрыты грубым бетоном, чтобы создать простое укрытие. Сейчас он находится в центре ветряной электростанции, хотя по иронии судьбы остается без света.

Самые необычные постройки из камня

5. Церковь Святого Георгия, Лалибела, Эфиопия, 1200-е годы

Эта необычная церковь была высечена из вулканического туфа в начале 13 века. Король Лалибела завершил 11 церквей, вырезанных из камня, из которых это последняя.

Самые необычные постройки из камня
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела