Калейдоскоп
Происшествия
15 декабря 2019, 16:45 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие акты вандализма

В музеях проблем всегда хватает, экспонаты с годами лучше не становятся, за ними нужен постоянный уход и реставрация. Но помимо времени есть еще и человеческий фактор. Ведь уже не первый год экспозиции страдают от актов вандализма. В этом выпуске вы найдете 12 самых громких случаев порчи великих произведений искусства: по незнанию, политическим соображениям, глупости или из-за шизофрении.

«Русалочка» в Копенгагене

Знаменитая копенгагенская скульптура настолько часто страдала от вандалов и хулиганов с 1960-х годов, что официальные власти решили перенести ее с берега на несколько метров дальше в воду, чтобы до нее было не так просто добраться. Дважды статую обезглавливали: впервые в 1964 году, второй раз — в 1998-м и еще раз пытались в 1990-м, но завершить начатое у хулиганов не получилось. В 1984 году ей отпилили руку (правда, вернули через пару дней). В 2003 году статую взорвали, и «Русалочка» оказалась скинута со своего камня-постамента.

Самые громкие акты вандализма

Несколько раз статую обливали краской (в том числе ядерно-розовой), однажды завернули в черный плащ, не говоря уже о глупых головных уборах, которые ей регулярно предлагают туристы, а в 2006 году героине сказки Андерсена в руки дали фаллоимитатор.

Самые громкие акты вандализма

«Федра» Сая Твомбли


В 2007 году художница Ринди Сэм из Камбоджи поцеловала картину «Федра» американского художника-абстракциониста Сая Твомбли и оставила на ней следы суперстойкой красной помады. Картина, оцененная в 2,83 млн долларов, находилась в Музее современного искусства в Авиньоне. При попытке удалить помаду реставраторы пользовались 30 различными химическими средствами, но ни одно из них не могло вернуть картину в первозданное состояние. Когда Сэм предстала перед судом, она сообщила, что поцеловала картину просто потому, что та ей очень понравилась, и думала, что художник одобрит ее жест. Однако суд не оценил ее порывов и оштрафовал нарушительницу на 1501 евро.

Самые громкие акты вандализма


«Залив» Элен Франкенталер

В 2006 году абстрактная картина кисти Элен Франкенталер была испорчена 12-летним школьником, который пришел в Детройтский институт искусств на экскурсию с классом и прилепил жвачку прямо на картину. Полотно стоимостью 1,5 млн долларов удалось спасти: реставраторы отскребли жвачку, но маленькое пятнышко, которое удалить не получилось, все же осталось. Директор школы позже уверил общественность, что суровые дисциплинарные меры по отношению к юному вандалу приняты. Какие конкретно — увы, не сообщалось.

Самые громкие акты вандализма
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела