Калейдоскоп
Происшествия
26 ноября 2019, 19:40 | Автор: Иван Рутов

10 самых крупных ограблении музеев в мире

В Дрездене произошла крупнейшая кража в истории: воры «обчистили» известную на весь мир сокровищницу в музее «Зеленый свод» и вынесли уникальные украшения XVIII века на сотни миллионов евро. Немецкие СМИ назвали эту кражу «крупнейшей со времен Второй мировой войны». На самом деле ограбления музеев — не такая уж редкость. Мы расскажем про десятку самых громких случаев музейных краж.

В непосредственном совершении кражи обвинялся 49-летний серб Вьеран Томич, признавшийся в содеянном. Рецидивист по прозвищу Человек-паук, на счету которого 14 судимостей, был арестован в мае 2011 года. Также были арестованы его сообщники — торговец антиквариатом Жан-Мишель Корвез и часовщик Йонатан Бирн, обвиняемые в скупке краденого. В ходе следствия Томич рассказал, что планировал похитить только полотно Фернана Леже, однако удачно сложившиеся обстоятельства побудили его не ограничиться одним натюрмортом. При этом он не раскрыл заказчиков преступления. Бирн утверждал, что уничтожил и выбросил оказавшиеся у него картины, хотя заплатил за полотно Модильяни 80 тысяч евро.

10 самых крупных ограблении музеев в мире

В феврале 2017 года Томича приговорили к восьми годам тюремного заключения, его сообщники получили по семь и шесть лет. Кроме того, злоумышленников приговорили к выплате штрафа в пользу города Парижа — собственника похищенных картин. Похищенные шедевры так до сих пор и не нашли.

10 самых крупных ограблении музеев в мире

Музей Эмиля Бюрля, Цюрих

10 февраля 2008 года трое грабителей похитили из музея Эмиля Бюрля в швейцарском Цюрихе четыре картины — «Мальчик в красном жилете» Поля Сезанна, «Поле Маков» Клода Моне, «Людовик Лепик и его дочь» Эдгара Дега и «Цветущие ветки каштана» Винсента Ван Гога общей стоимостью 180 миллионов швейцарских франков (более 112 миллионов евро или 164 миллиона долларов).

10 самых крупных ограблении музеев в мире

Преступники вошли в один из самых известных музеев Швейцарии за полчаса до его закрытия. Один из грабителей, угрожая пистолетом, заставил сотрудников музея лечь на пол, после чего двое других вошли в экспозиционный зал и забрали четыре полотна из коллекции Эмиля Георга Бюрля. Выйдя на улицу, преступники погрузили картины в белый автомобиль, припаркованный напротив музея, на котором и скрылись.

10 самых крупных ограблении музеев в мире

19 февраля того же года швейцарская полиция нашла две похищенные картины — Ван Гога и Клода Моне в машине, припаркованной около Университетского психиатрического госпиталя. В 2009 году обнаружили картину Дега. 12 апреля 2012 года в Белграде (Сербия) полиция нашла полотно Сезанна.

10 самых крупных ограблении музеев в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела