Калейдоскоп
Наука и технологии
24 сентября 2019, 16:11 | Автор: Иван Рутов

Странные животные, открытые в музеях

Ученые открывают новые виды живых существ, которые когда-то обитали на нашей планете, ежегодно, ведь Земля имеет такую богатую историю! Однако есть один любопытный факт – многие образцы древних окаменелостей лежат на полках в музеях долгие годы, прежде чем кто-то из исследователей займется ими и докажет, что это представитель неизвестного науке вида. Предлагаем вам узнать о таких существах, кости которых пылились на музейных полках и были описаны намного позже, чем были найдены.

Рыба Heteronectes, возрастом 50 миллионов лет, обладала особыми глазами, которые могли частично передвигаться в районе головы, однако не имели способности перекочевывать на одну сторону, как у современной камбалы.

Странные животные, открытые в музеях

5) Древнейший крокодил


Получивший название «крокодил-щит» за свою плоскую голову, крокодил вида Aegisuchus witmeri является самым древним предком современного крокодила, который был обнаружен в Африке. Первоначально образцы окаменелых останков этого существа были найдены в Марокко, которые затем были отправлены в тот же Королевский музей Онтарио и пролежали на полке несколько лет перед тем, как ученые обратили на них внимание.

Странные животные, открытые в музеях

6) Паразитирующие осы


Порой наличие большого количества неизвестных видов помогает идентифицировать и классифицировать их. В октябре 2012 года ученые изучили 1549 неизвестных паразитирующих ос, обнаруженных в Гватемале, Гондурасе, Эквадоре и Никарагуа, и обнаружили огромное разнообразие, среди них было 177 разных видов. Ранее было известно всего 14 видов этих ос-паразитов

Странные животные, открытые в музеях
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела