Калейдоскоп
Наука и технологии
17 сентября 2019, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

Мышление детей устроено по-другому. Им не знакома броня запретов. Именно поэтому дети порой делают удивительные открытия, имеющие свое воплощение в нашей повседневной жизни. Среди таких изобретений: калькулятор, зарядное устройство для телефона и многое другое.

5. Машина для изготовления бумажных пакетов

Мэтти Найт была самой известной женщиной-изобретателем 19 века. Однажды, работая на фабрике, она стала свидетелем несчастного случая от челнока ткацкого станка, который поразил насмерть молодого мальчика. Эта смерть шокировала 12-летнюю девушку, и она изобрела механизм безопасности, препятствующий освобождению челнока. Это открытие впоследствии предотвратило травмы и спасло бесчисленное количество жизней. Современники называли ее «женщина Эдисон». За свою жизнь Мэтти Найт разработала более 90 изобретений, среди которых знаменитый пакет с плоским дном. В 2006 году ее имя было увековечено в Зале Славы Американских Национальных Изобретателей.

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

6. Шрифт Брайля

Незрячие люди во всем мире используют для чтения удобный шрифт Брайля. Но мало кто знает, что свое изобретение Луи Брайль сделал в возрасте 15 лет. В 5 лет, после ужасной автокатастрофы Луи ослеп. Будучи студентом Национального института слепой молодежи в Париже, он решил изменить неудобный инструмент осязательной литературы. Разработанный им тактильный рельефно-точечный шрифт позволял одним касанием пальцев читать различные книги. Шрифт Брайля, созданный в 1821 году, используется слабовидящими людьми и в наше время.

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

7. Меховые наушники

Иногда холод — отличный мотиватор для изобретений. Так и случилось с пятнадцатилетним Честером Гринвудом. У него постоянно мерзли уши, когда он катался на коньках. Придя домой, Честер попросил у бабушки меховые полотна, вырезал из них два круга и соединил металлической проволокой. Находчивый юноша надел свое изобретение на голову, тем самым закрыв уши. Новинка сразу же понравилась всем детям. И в 1936 году Гринвуд приступил к выпуску «Защитников ушей для чемпионов».

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

8. Фруктовое мороженное

Забывчивость иногда может привести к открытию. Молодой Фрэнк Эпперсон размешал фруктовую воду и забыл ее вместе с палочкой для размешивания на морозе. Утром, когда пропажа обнаружилась, его взору предстал фруктовый леденец, который было удобно держать за палочку. В 1924 году Эпперсон запатентовал свое открытие.

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

9. Батут

Это изобретение навсегда изменило мир гимнастики. Джорж Ниссен, 16-летний гимнаст, искал возможности модернизации своих акробатических трюков. Его внимание привлекли защитные сети, которые использовались для дополнительных упражнений. Так появился прототип современного батута. В 2008 году прыжки на батуте вошли в перечень дисциплин Олимпийских Игр.

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела