Калейдоскоп
Наука и технологии
17 сентября 2019, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

Мышление детей устроено по-другому. Им не знакома броня запретов. Именно поэтому дети порой делают удивительные открытия, имеющие свое воплощение в нашей повседневной жизни. Среди таких изобретений: калькулятор, зарядное устройство для телефона и многое другое.

1. Держатель для карандашей

Многие дети любят рисовать, но карандаши быстро расходуются, и когда остается небольшой кусочек, его очень трудно держать в руках. Как помочь молодому художнику? Кэссиди Голдштейн из Скарсдейла (штат Нью-Йорк) тоже любила рисовать. Столкнувшись с проблемой изношенных карандашей, она не отчаялась, а стала искать решение этой проблемы. На помощь пришли пластмассовые трубки для хранения цветов. Надев их на остатки карандашей, Кэссиди смогла дорисовать рисунок. Идея была запатентована в 1999 году. С тех пор этими приспособлениями с удовольствием пользуются все дети.

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

2. ЭКГ для мобильных телефонов

Современное медицинское оборудование мы воспринимаем как должное. Но в мире существует много мест, где пройти обследование очень трудно. В 2012 году 17-летняя студентка Кэтрин Вонг из штата Нью-Джерси разработала небольшое устройство, которое позволяет отобразить сердцебиение прямо на экране обычного телефона. Это очень важное и нужное открытие позволяет сделать ЭКГ сразу при появлении тревожных симптомов. Миллионы жизней могут быть спасены. Все что нужно сделать — это присоединить три электрода к своему телу и подождать преобразования аналоговых данных микропроцессорной платой. Изображение передается через Bluetooth на сотовые телефоны с Java поддержкой.

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

3. Algae Mobile — устройство, превращающее углекислый газ в кислород

Проблема загрязнения окружающей среды — одна из самых важных на земле. Многие изобретения позволяют защитить нас от вредного воздействия окружающей атмосферы. И одно из них — Algae Mobile. Его разработал молодой изобретатель Парам Джагги. С 13 лет он увлекался экологическими технологиями, а через несколько лет решил усовершенствовать выхлопное устройство автомобиля, выделяющее углекислый газ. Он запатентовал свое изобретение в 2011 году. Algae Mobile был удостоен многочисленных наград, а его создатель недавно был зачислен до 30 новаторов, меняющих энергетический сектор, списка Forbes 30.

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

4. Телевидение

Кто бы мог подумать, что одно из величайших открытий человечества будет принадлежать 15-летнему подростку. Филон Т. Фарнсворт родился в далеком 1906 году. С детских лет он увлекался механикой и электроникой. Он выполнил ряд проектов и эскизов, которые в дальнейшем имели решающее значение для изобретения телевидения. Преследования инвесторов заставили молодого изобретателя продать права на свое открытие. Но его имя навсегда вошло в историю как первооткрывателя телевидения.

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше

Интересный факт от Novate.ru: В 1922 году Фарнсворт подарил своему учителю идею создания диссекторной трубки. Вместо традиционного диска, проецирующего изображение на экран, он предложил воспроизводить его в электронном виде.

Величайшие открытия детей, которые сделали мир лучше
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела