Калейдоскоп
Наука и технологии
08 сентября 2019, 00:46 | Автор: Иван Рутов

Странные существа из бездны

Человечество изучило уже почти каждый сантиметр земли. Но океан — совсем другое дело. Пожалуй, последнее место на планете, где сохранилась хоть какая-то загадка. Тысячи замысловатых созданий бороздят океанские впадины, окружают местные горы и обитают даже в подводных вулканах. Одним словом, океан — совершенно уникальное место. Океан является домом для сотен тысяч видов живых существ, которые нас одновременно пугают и завораживают своей красотой. Эта цифра очень далека от их истинного числа, ведь человечество только начинает открывать тайны подводного мира. По некоторым оценкам, нам известно не более 10 процентов о жизни в морских глубинах.

Эти гигантские трубчатые черви зовутся рифтиями и обитают в самых безжизненных местах океана, как правило, в области термальных источников рифтовой зоны, откуда извергается кипящая вода и токсичные газы.

Странные существа из бездны

Гигантский амфипод выглядит как креветка, но намного большего размера. Как и креветка, он относится к ракообразным. Большинство из них вырастают длиной всего в несколько миллиметров, но несколько лет назад группа ученых поймала этот огромный по их меркам экземляр. Самый большой из пойманных амфиподов был около 30 сантиметров в длину.

Странные существа из бездны

Призрачная колония на этом фото состоит из десятков мелких хордовых животных под названием оболочники. Двигаются и питаются они как одно единое целое. Колонии могут достигать 5 метров в длину и двигаются в основном реактивно, за счет пропускания воды через свои тела, которые также способны источать свет.

Странные существа из бездны

Акулу-домового можно встретить крайне редко, но несколько рыб совсем недавно угодили в рыболовные сети. Они известны своим длинным клювовидным выростом, который используют, чтобы рыться в песке. Окраска близка к розовой, спинной плавник слегка голубоват, а длинные челюсти могут выдвигаться довольно далеко. Свои игловидные зубы они используют подобно когтям.

Странные существа из бездны

Бразильская светящаяся акула размером напоминает домашнего кота, но далеко не такая безобидная. Она способна выкусывать куски мяса из намного больших рыб и китообразных. Несмотря на несколько зарегистрированных случаев нападения, в целом считается безобидной для человека.

Странные существа из бездны
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела