Калейдоскоп
Наука и технологии
08 сентября 2019, 00:46 | Автор: Иван Рутов

Странные существа из бездны

Человечество изучило уже почти каждый сантиметр земли. Но океан — совсем другое дело. Пожалуй, последнее место на планете, где сохранилась хоть какая-то загадка. Тысячи замысловатых созданий бороздят океанские впадины, окружают местные горы и обитают даже в подводных вулканах. Одним словом, океан — совершенно уникальное место. Океан является домом для сотен тысяч видов живых существ, которые нас одновременно пугают и завораживают своей красотой. Эта цифра очень далека от их истинного числа, ведь человечество только начинает открывать тайны подводного мира. По некоторым оценкам, нам известно не более 10 процентов о жизни в морских глубинах.

Голожаберные — это отряд брюхоногих моллюсков, похожих на обычных слизняков, но только сильнее бросающихся в глаза. Известны своим ослепительным набором цветов и текстур.

Странные существа из бездны

Язык фламинго обитает на коралловых рифах и известковых водорослях Карибского моря и питается коралловыми полипами горгонарий. Яркий оранжевый и розовый окрас раковины — лишь оболочка. Базовая поверхность раковины светло-кремового цвета

Странные существа из бездны

Выглядит пятнистый керчак так, словно только что вылез из ледяной воды и начал с вами беседовать, но на деле это весьма застенчивый персонаж. Он обитает в темных и очень глубоких водах, питаясь крабами и моллюсками.

Странные существа из бездны

Кранхииды, или кальмары-какаду — одни из самых странных глубоководных обитателей с прозрачным шарообразным телом и гигантскими глазами. Многие из них обладают способностью к биолюминисценции, используя специальные органы свечения.

Странные существа из бездны

Spirobranchus giganteus, или черви с новогодней елки, выглядят довольно празднично. Этот вид многощетинковых морских червей обладает целой палитрой ярких цветов. Спиралевидные щупальца помогают им добывать вкусный фитопланктон себе на ланч.

Странные существа из бездны
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела