Калейдоскоп
25 июля 2019, 10:38 | Автор: Иван Рутов

Как миллиардеры воспитывают своих детей

Делать ли ставку на образование или личные качества ребенка, ограничивать ли социальные сети, как не переусердствовать с опекой, но и не дать слишком много свободы — все родители сталкивались с похожими проблемами. Forbes Life ознакомился с правилами воспитания топовых миллиардеров России и мира.

Джефф Безос, глава Amazon.com, владелец аэрокосмической компании Blue Origin, издательского дома The Washington Post, 4 детей



Статус: №1 в мировом списке Forbes, $131 млрд

«Что касается образования детей, мы подходим к этому довольно нетривиально: дети устраивают научные эксперименты на кухне, учат мандаринское наречие, осваивают сингапурскую программу математики, а также играют в различные игры с соседскими детьми. Я разрешаю наследникам пользоваться острыми ножами с четырех лет. Электроприборы от маленьких Безосов также никто не прячет. Мы уверены, что так дети смогут познать мир гораздо раньше и свыкнуться с его устройством. Я бы предпочел быть отцом ребенка с девятью пальцами, чем ребенка, у которого нет возможности узнать мир».

Как миллиардеры воспитывают своих детей

Петр Авен, председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк», 2 детей



Статус: №21 в российском списке Forbes, $5,2 млрд


«В воспитании своих детей я был предельно откровенным. Мы их никогда не обманывали. Мои дети хорошо знают нашу семейную историю. Они много времени провели в разговорах с моей мамой и моей покойной тещей. Они много понимают, как здесь устроена жизнь, — у нас с ними глубокое сочетание политических взглядов. Мы, безусловно, их сильно ограничивали во всем. И у нас были очень честные, открытые, но очень требовательные отношения с детьми. Никакой своей исключительности они никогда не могли не только продемонстрировать, но и даже почувствовать. Они родились, когда у нас особенно и денег не было. Но и потом на них это сильно не влияло. Так что нужны требовательность, честность и внедрение правильных ценностей, образование, моральные планки. Я воспитывал своих детей точно так же, как воспитывали меня: приучали работать всегда и учиться».

Как миллиардеры воспитывают своих детей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела