Калейдоскоп
25 июля 2019, 10:38 | Автор: Иван Рутов

Как миллиардеры воспитывают своих детей

Делать ли ставку на образование или личные качества ребенка, ограничивать ли социальные сети, как не переусердствовать с опекой, но и не дать слишком много свободы — все родители сталкивались с похожими проблемами. Forbes Life ознакомился с правилами воспитания топовых миллиардеров России и мира.

Дмитрий Костыгин, совладелец «Юлмарта» и создатель сети «Ряды», 5 детей



Статус: №192 в российском списке Forbes, $0,5 млрд

«Когда сыновья приходят из школы и говорят, что получили четверку, у меня один ответ: главное — найти жену хорошую, а этому в школе не научат. Поэтому четверки четверками, а в людях разбираться надо. А чтобы в людях разбираться, нужно слушать и смотреть».

Как миллиардеры воспитывают своих детей

Уоррен Баффет, американский предприниматель, CEO Berkshire Hathaway, 3 детей

Статус: №3 в мировом списке Forbes, $84,9 млрд


«Я видел, как многие управляют собственными детьми, и нет ничего хуже, чем добиваться чего-то от ребенка при помощи денег. Своим я всегда говорил, что они могут заниматься чем угодно: окончить колледж, стать врачами или юристами. Я призывал их любым способом применять имеющиеся у них таланты на благо окружающего мира.

Я оставлю детям достаточно денег, чтобы они могли сделать что угодно. Но денег будет не так много, чтобы у них осталось желание сделать хоть что-нибудь».

Как миллиардеры воспитывают своих детей

Александр Мамут, член управляющего комитета Rambler Group, 5 детей



Статус: №42 в российском списке Forbes, $2,5 млрд

«Пока ребенок маленький, нужно как можно чаще обниматься, целоваться с ним. В момент этих тактильных контактов, прикосновений ребенку передается единственное, что важно передать на этом этапе: отец тебя любит. Вот когда ребенок становится младшим школьником, ему уже надо создавать препятствия. Нет ничего лучше, чем жизнь как полоса препятствий. Ребенку постоянно нужно преодолевать трудности: то одиночество, то физическую нагрузку, то напряженный труд. Поэтому единственное, что можно ему дать, — это трудности, хорошие трудности».

Как миллиардеры воспитывают своих детей

Игорь Рыбаков, совладелец корпорации «Технониколь» и сооснователь «Рыбаков Фонда», 4 детей

Статус: №78 в российском списке Forbes, $1,3 млрд

«Я не говорю со своими детьми о деньгах. Я считаю, что родители наносят травму детям, когда вовремя не дают необходимой самостоятельности. Зачем рождать в них вынужденную беспомощность? Дети хотят — и мы что, обязаны удовлетворить их хотелки?

Мы решили с женой, что мы как родители передадим им нашу, во-первых, фамилию, это очень мощный капитал и репутация, второе — генетику, дальше — готовность принимать решения в непредсказуемых обстоятельствах. Я пытаюсь научить детей не впадать в панику и использовать свое мышление.

Да. Они могут еще взять у меня целевой заем. Например, Полина Рыбакова взяла заем на образование, на этот заем она кушает, снимает квартиру, и известно следующее: ей придется его возвращать».

Как миллиардеры воспитывают своих детей

Роман Авдеев, основатель «Московского кредитного банка», 23 ребенка

Статус: №61 в российском списке Forbes, $1,5 млрд


«Я никогда не действую с позиции «я взрослый и сильный, поэтому я прав». Формула простая: мои дети должны знать, что такое хорошо и что такое плохо. Но ничего навязывать не буду: когда вырастут, сами сделают свой выбор.

Наши дети прекрасно знают слово «нет». Например, в нашей семье iPad есть только у меня. Когда они просят его поиграть, я даю, когда он мне не нужен. Если нужен — не даю. Всё просто и естественно.

Деньги мы начинаем давать, как только у детей появляется возможность что-то покупать. Это в школе происходит: там есть столовая, буфет, там они и делают свои первые покупки. Я ничего про эти расходы не говорю: это их деньги и они имеют право их потратить по своему усмотрению. У меня лишь одно условие: сначала нормальный обед, а уже потом чипсы.

Под моим влиянием, кстати, моя дочь сейчас сделала в школе проект про геном, а два года назад — про черные дыры. И это здорово, что мы на своих детей вот так влияем».

Как миллиардеры воспитывают своих детей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела