Калейдоскоп
20 июля 2019, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Самые ядовитые существа в мире

Физическое превосходство, мощные клыки и зубы, как бритвы. Это далеко не все оружие, которое применяется в животном мире. Тысячи представителей фауны используют яды для нападения и защиты, причем высокотоксичные.

Их яд представляет собой коктейль нейротоксинов. Он вызывает интенсивную и сильнейшую боль, а после лихорадку. Такой букет сопровождается комой, конвульсиями, далее параличом и смертью. Распространены скорпионы Leiurus quinquestriatus на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Самые ядовитые существа в мире

Змея тайпан Маккоя

Один укус жестокой змеи, так еще называют тайпан Маккоя, содержит настолько много яда, что его хватит для умерщвления 100 взрослых людей или же 250 тысяч мышей. Яд Тайпана нейротоксичный. Он в 200-400 раз более ядовит, чем у обычной кобры. Человек умирает в течение 45 минут после укуса. К счастью, есть противоядие, а сама змея настолько пуглива, что при минимальной опасности скрывается. Обитает тайпан в Австралии.

Самые ядовитые существа в мире

Ядовитые лягушки, или древолазы

Древолазы тоже занимают почетное место в списке самых ядовитых существ в мире. Они обитают в дождливых лесах Южной и Центральной Америки. Если Вам доведется туда попасть, то ни в коем случае не прикасаетесь к небольшим красивым лягушкам. Поскольку они могут быть очень ядовитыми. Размер древолаза всего 5 сантиметров, но в тельце достаточно яда, чтобы убить 10 человек. Кстати, в древности племена использовали сильнейший яд лягушек против врагов – им смазывали наконечники стрел.

Самые ядовитые существа в мире

Синекольчатый осьминог

Синекольчатый осьминог (лат. Hapalochlaena) — довольно маленькое существо, размером всего с мячик для гольфа. Обитает такой осьминог в прибрежных водах Австралии, а также чуть севернее в сторону Японии. Обычно живность имеет светлый цвет, с темно-коричневыми пятнами по телу и всем ногам, с синими кругами поверх этих пятен.

Самые ядовитые существа в мире

Если осьминога потревожить или вытащить из воды, то он сразу же потемнеет, а кольца станут блестящими, цвета электрик. Яд австралийского осьминога достаточно силен, чтобы убить человека в течение двух минут. Порции яда, которую хранит головоногий моллюск, хватит, чтобы лишить жизни 26 взрослых людей. Если сразу после контакта с существом не принять меры и не начать лечить, человека сталкивается онемением поврежденного участка, затрудняется речь и дыхание, темнеет в глазах. Позже наступает паралич, а далее смерть из-за нехватки кислорода или остановки сердца.

Самые ядовитые существа в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела