Калейдоскоп
20 июля 2019, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Самые ядовитые существа в мире

Физическое превосходство, мощные клыки и зубы, как бритвы. Это далеко не все оружие, которое применяется в животном мире. Тысячи представителей фауны используют яды для нападения и защиты, причем высокотоксичные.

Кубомедуза Chironex fleckeri

Кубомедуза или морская оса — самое ядовитое существо в мире. Свои имена она получила благодаря своей кубической форме и очень болезненным ожогам. Это довольно симпатичное существо за последние шестьдесят лет унесла примерно 6 тысяч жизней. Яд кубомедузы считается самым смертельным в мире. Его токсины поражают клетки кожи, нервную систему и сердце. И самое плохое, все эти процессы сопровождаются поистине адской болью.

Самые ядовитые существа в мире

Она настолько сильна, что пострадавшие пребывают в состоянии шока. Они либо умирают от остановки сердца, либо тонут. Но у пострадавшего от кубомедузы есть шансы на спасение. Если рану сразу обработать раствором уксусной кислоты или уксусом. Впрочем, вероятность, что после укуса в воде найдется что-то подобное – ничтожна. Самое ядовитое существо в мире обитает в морских водах Австралии и Азии.

Самые ядовитые существа в мире

Королевская кобра
Эта живность является самой длинной ядовитой змеей на планете. В длину королевская кобра (Ophiophagus hannah) может достигать 5,6 метров. Ophiophagus дословно можно перевести, как «едок змеи». Все потому, что это существо питается другими змеями. Всего один укус смертельно опасной змеи может убить взрослого человека. Более того, королевская кобра своим ядом способна сразить на смерть даже взрослого азиатского слона. Он скончается в течение трех часов, если укушен в самую уязвимую область – хобот. Королевская кобра водится в густых горных лесах Юго-Восточной и Южной Азии.

Самые ядовитые существа в мире

К слову, среди змей есть и более ядовитые, чем королевская кобра, те, которые выделяют намного больше яда. Это, к примеру, черная мамба, которая выдает в 5 раз больше яда.
На фото: кобре могут противостоять мангусты

Самые ядовитые существа в мире

Скорпион Leiurus quinquestriatus

Вопреки всеобщему мнению, большая часть скорпионов безопасна для людей. Укусы оказывают только местное воздействие, такие как опухоль, боль и анемия. Но вот Лейурусы (Leiurus quinquestriatus) действительно опасный вид скорпионов.

Самые ядовитые существа в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела