Калейдоскоп
Экономика
03 мая 2018, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Жертвами финансовых пирамид в начале 90-х в России стали более 20 миллионов человек, большая часть из которых — вкладчики МММ. Основатель этой пирамиды Сергей Мавроди считал деньги комнатами, которые были по потолок забиты пачками, но после смерти тело Мавроди оказалось никому не нужным… Что произошло с другими известными аферистами?

Владимир Радчук и Марина Францева

Супруги, основатели банка «Чара»

В 1992 году семейная пара Радчука и Францевой начала принимать вклады под высокий процент в свой банк «Чара», который работал без лицензии. Многочисленных клиентов это не смущало. Более того, свои деньги банку доверяли режиссер Никита Михалков, актрисы Людмила Гурченко и Наталья Гундарева, певица Алла Пугачева и поэтесса Белла Ахмадулина. Банк, в свою очередь, спонсировал кинопроизводство. На деньги «Чары» были сняты фильмы «Курочка-ряба» Андрея Кончаловского, «Ермак» Владимира Краснопольского и «Орел или решка» Георгия Данелии.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

В течение года «Чара» ежемесячно выплачивал клиентам 15% дохода от рублевого вклада, а в октябре 1994 года выплаты резко прекратились. Радчук попытался объяснить это тем, что Центробанк ограничил «Чаре» выдачу наличности. ЦБ не только гневно опроверг эти обвинения, но и заявил, что со счетов «Чары» регулярно выводятся десятки миллиардов рублей. Журналисты газеты «Коммерсант» провели расследование и выяснили, что большая часть этих миллиардов банком никуда не вкладывалась и не работала на прибыль, а проценты по вкладам формировались фактически из новых вкладов. Короче говоря, под видом коммерческого банка работала еще одна финансовая пирамида, долг которой составил более одного триллиона неденоминированных рублей (1 миллиард).

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Через месяц после так называемого банкротства «Чары» Владимир Радчук был найден мертвым в собственной ванной — обстоятельства смерти (якобы от сердечного приступа) не разглашаются до сих пор. После смерти мужа Марина Францева скрывалась два года, была арестована в 1996 году, а в 1998 году — отпущена под подписку о невыезде и больше семи лет знакомилась с 1875 томами своего уголовного дела. В 2004 году дело Францевой закрыли за истечением срока давности. Впрочем, срок мошенница все же получила. Она была приговорена к шести годам условно за аферу с продажей антиквариата. Сейчас Францева живет в Москве.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Хопёр-Инвест

Финансовая пирамида, 1993−1997
Пирамиду основали мать и сын Лия и Лев Константиновы и два их родственника — Тагир Абазов и Олег Суздальцев. В рекламе «Хопер-инвеста» снимались Сергей Минаев и дуэт Лолиты и Александра Цекало — российские звезды первой величины в середине 90-х. Те, у кого еще остались деньги после покупки акций МММ и вкладов во «Властилину», не раздумывая отнесли их «хопрам»… Лия Константинова была арестована в 1997 году, провела в СИЗО 4 года, вышла на свободу и скончалась в родном Волгограде от рака груди. Ее сын Лев Константинов и Тагир Абазов бежали в Израиль, где живут до сих пор. Власти страны отказывают России в их выдаче. Олег Суздальцев провел в колонии 4 года и вернулся в Волгоград к жене и троим детям.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Владимир Дрямов

Основатель фирмы «Тибет», 1991−1993

Изначально фирма «Тибет» зарабатывала на сборе и продаже лекарственных трав, а в 1994 году под брендом «Тибет» начала работать бизнес-школа. Секрет бизнеса самого Дрямова был прост: «предприниматель» привлекал деньги «вкладчиков» под 30% ежемесячного дохода. Из-за скандала с МММ количество желающих вывести деньги из «Тибета» превысило «инвесторов», и летом 1994 года фирма прекратила выплаты. Через два месяца бунтующие вкладчики «Тибета» ворвались в офис фирмы и вынесли оттуда сейфы. Дрямов к этому времени уже покинул Россию.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела