Калейдоскоп
19 апреля 2018, 16:00 | Автор: Иван Рутов

Опасные животные, об исчезновении которых не стоит жалеть

Когда речь заходит о самых опасных и грозных животных, которых мы знаем, обычно фантазия не пускается в своих представлениях дальше динозавров. Но на самом деле нашу планету населяли звери, по сравнению с которыми тираннозавр Рекс — просто домашний ручной котенок. Мы расскажем о десяти самых свирепых и огромных монстрах, существовавших на земле задолго до нас с вами.

Парацератерий (paraceratherium). Самый крупный из когда-либо существовавших наземных млекопитающих

Парацератерий, живший около 30 млн лет назад, открывает наш рейтинг вымерших чудищ из-за своих ошеломительных размеров. 7,5-метровое 20-тонное существо внешне являло собой что-то среднее между слоном и жирафом и было крупнее самого большого животного на сегодня — африканского слона — в три раза. Тот факт, что парацератерий был травоядным, исключает возможность быть им съеденным, но вот растоптанным этим верзилой можно было оказаться в два счета.

Опасные животные, об исчезновении которых не стоит жалеть

Меганевра (meganeura). Гигантская хищная стрекоза

Меганевра — потенциальная героиня ваших страшных снов. Она считается самым большим известным современной науке насекомым — размах ее крыльев составлял 65 см. Проживала меганевра 300 млн лет назад, а впервые найденные в 1880 году окаменелые останки позволили идентифицировать ее как стрекозу. По мнению исследователей, такие внушительные параметры насекомого были обусловлены особым строением дыхательной системы, чему, как утверждают ученые, способствовало увеличенное содержание кислорода в атмосфере того времени (31%), что на 10% превышает сегодняшний уровень. Питалась гигантская стрекоза преимущественно другими насекомыми. Мало того, личинка меганевры также была хищницей.

Опасные животные, об исчезновении которых не стоит жалеть

Эфоберия (euphoberia). Гигантская сороконожка

Инсектофобов, как, впрочем, и любого из нас, вряд ли порадовала бы встреча с этой гигантской сороконожкой, которая жила на территории нынешних Европы и Северной Америки в тот же период, что и меганевра. Учитывая, что ее современные 25-сантиметровые сородичи питаются птицами, летучими мышами и змеями, то страшно даже представить, кем бы вздумала утолять свои аппетиты почти метровая эфоберия.

Опасные животные, об исчезновении которых не стоит жалеть

Мегалания (megalania). Самая огромная ящерица

Чудище, которое населяло территорию Австралии сравнительно недавно (1,6 млн — 40 000 лет назад). Существует гипотеза, согласно которой аборигены, первыми заселившие Австралийский континент, могли встречаться с ней. Если предположение верно, то для древних австралийцев такая встреча не сулила ничего хорошего. Мегалания, самая огромная из существовавших ящериц, по подсчетам ученых, в длину доходила до 7,5 м. Ближайшая родственница современных варанов имела широкие и острые, как лезвие, зубы, что наряду с массивностью делало ее главным сухопутным хищником того периода.

Опасные животные, об исчезновении которых не стоит жалеть

Энтелодон (entelodon). Очень страшный

Энтелодон, обитавший 37,2–16,3 млн лет назад в Азии, Европе и Северной Америке, попал в наш рейтинг из-за своего устрашающего вида. Как удалось выяснить исследователям, внешне эти животные были схожи со свиньями. Размеры энтелодона сопоставимы с бегемотом (около 2 м в высоту и 1 т весом). Свирепые хищники с почти 20-сантиметровыми клыками не брезговали поедать своих сородичей, так что наверняка и человек пришелся бы им по вкусу.

Опасные животные, об исчезновении которых не стоит жалеть
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела