Калейдоскоп
22 января 2018, 20:25 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие драгоценности в мире

Для всех, кто обожает переливы благородных минералов, эта подборка из самых дорогих в мире украшений будет настоящей усладой для глаз и болью в сердце при мысли об их цене. Вы себе даже не представляете, сколько может стоить элитное украшение! Впервые огранка драгоценных камней стала применяться в Европе в конце 13 века, и с тех пор наша любовь к сверкающим камням, извлеченным из недр Земли, многократно возросла. Когда-то такие ювелирные изделия были доступны только для королевских семей, ведь их цена была недосягаемой для всех остальных людей, но сегодня ваше происхождение не имеет никакого значения, если ваш кошелек достаточно тугой.

3. Голубая красавица Азии (The Blue Belle of Asia)

Ювелирное изделие «Голубая красавица Азии» получило свое название из-за ярко-синего цвета невероятно красивого сапфира весом в 392 карата, обнаруженного на Шри-Ланке в 1926 году. Ожерелье было продано в 2014 году на аукционе Кристис за 17,3 миллиона долларов.

Самые дорогие драгоценности в мире

2. Авторские чехлы для телефонов от Аниты Май Тан (Anita Mai Tan)

Украшенные фигурками паука и дракона чехлы для телефонов Аниты Май Тан стоят по 880 тысяч долларов! Эти чехлы предназначены для телефонов знаменитой линейки iPhone, и могут носиться как подвеска вне зависимости от того, есть ли внутри нее сам смартфон.

Дракон исполнен из золота (18 карат) и 2 200 разноцветных бриллиантов. Для паука ювелиры использовали 18 карат золота и 2 800 бесцветных и черных бриллиантов. Теперь даже чехлы для телефонов можно причислить к ювелирным изделиям, особенно когда они инкрустированы бриллиантами.

Самые дорогие драгоценности в мире

1. Бриллиант «Виттельсбах» (Wittelsbach-Graff Diamond)
Ну и наконец, заключительный пункт нашего списка – бриллиант «Виттельсбах», побывавший некогда украшением и австрийской, и баварской короны. В 2008 году темно-синий бриллиант весом в 35,36 карата был куплен Лоренсом Граффом (Laurence Graff), известным британским ювелиром.

Сделка обошлась ему в 23,4 миллиона долларов. Граффу пришлось отсечь от камня примерно 4,5 карата, чтобы улучшить качество его огранки (избавиться от разводов и повысить чистоту цвета), что немало рассердило всех ювелиров, знакомых с австро-баварской историей бриллианта.

Самые дорогие драгоценности в мире

После бескомпромиссной обработки Графф назвал свое творение Wittelsbach-Graff Diamond. Многие эксперты с презрением отозвались о поступке мастера, поднявшего руку на историческую реликвию 350-летнего возраста, но это не отменяет того факта, что в нашей подборке самых дорогих ювелирных изделий в мире есть сразу несколько творений Граффа.

В 2011 году бриллиант Виттельсбаха-Граффа был продан бывшему катарскому эмиру за 80 миллионов долларов. Какая выгодная продажа!

Самые дорогие драгоценности в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела