Калейдоскоп
Наука и технологии
06 декабря 2017, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Необычные дома мира

Гелиодом, биоклиматический солнечный дом, был построен в местечке Косвиллер недалеко от Страсбурга (Восточная Франция) в 2011 году. Дом представляет собой огромные трёхмерные солнечные часы. Он поставлен под определённым углом по отношению к движению солнца, поэтому в жаркие летние месяца в доме всегда тень и прохлада, а осенью, зимой и весной солнце на небе расположено ниже и светит прямо в большие окна, согревая дом внутри.

Этот дом находится недалеко от Сан-Хосе-дель-Педрос в северном штате Мексики Коауила. Больше 30 лет Бенито Эрнандес и его семья живут в странном доме из саманного кирпича, высохшего на солнце, а крышей ему служит скала диаметром в 40 метров. Жильё расположено вблизи города Сан-Хосе-дель-Педрос в засушливой пустыне Коауила, приблизительно в 80 километрах от границы с Техасом.

Необычные дома мира

На этом снимке бразильские художники Тиаго Примо и его брат Габриэль висят на стене дома в Рио-де-Жанейро. Причудливый вертикальный «дом на стене», придуманный художниками, привлекает внимание тысяч прохожих в центре Рио.

Необычные дома мира

На фото – ванная комната дома, построенного вверх тормашками польскими архитекторами Иреком Гловацким и Мареком Рожанским в западной австрийской деревушке Терфенс. Проект был создан как достопримечательность и сейчас открыт для туристов.

Необычные дома мира

Архитектор Гарри Чанг отдыхает в гамаке в своей квартире, она находится в Гонконге и занимает 32 квадратных метра. Чанг вырос точно в такой же небольшой квартирке и теперь придумал инновационное решение для всё более стеснённых условий горожан. Это — «квартира-трансформер», прямо как в фантастических фильмах.

Необычные дома мира

Богумил Льхота, 73-летний строитель, возвёл свой дом недалеко от города. Яблонец-над-Нисоу, в ста километрах на северо-восток от Праги. Льхоте пришла в голову идея создать уникальный дом и в 1981 году он начал строительство. Мужчина хотел построить его ближе к природе и земле, чтобы иметь возможность воспользоваться прохладной температурой подземелья.

Необычные дома мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела