Калейдоскоп
Наука и технологии
06 декабря 2017, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Необычные дома мира

Гелиодом, биоклиматический солнечный дом, был построен в местечке Косвиллер недалеко от Страсбурга (Восточная Франция) в 2011 году. Дом представляет собой огромные трёхмерные солнечные часы. Он поставлен под определённым углом по отношению к движению солнца, поэтому в жаркие летние месяца в доме всегда тень и прохлада, а осенью, зимой и весной солнце на небе расположено ниже и светит прямо в большие окна, согревая дом внутри.

Это дом Тьерри Атта, он построен в форме крокодила в столице Кот-д’Ивуара Абиджане. Атта был учеником художника Муссы Кэло, который спроектировал и построил дом. Сам художник умер два месяца назад.

Необычные дома мира

На этом фото запечатлён дом на дереве в Ле-Пьян-Медоке на юго-западе Франции. Компания «France’s Natura Cabana» арендует различные небольшие сооружения, помещает их на деревья и сдаёт для экологических каникул.

Необычные дома мира

Восьмиугольный семейный дом на три спальни сооружён на поворотной платформе около Вингема, приблизительно в 250 километрах от Сиднея. Постройка этого дома обошлась почти в 700 тысяч австралийских долларов (641 тысяча долларов США). Владельцы говорят, что за 30 минут дом совершает полный оборот вокруг своей оси.

Необычные дома мира

Этот дом построен на скале у реки Дрина около западного городка Байина-Башта в Сербии в 160 километрах от Белграда. Дом был сооружён в 1968 году группой молодых людей, которые решили, что скала у реки – идеальное место для крошечного убежища, так говорит совладелец, один из компании, построившей его.

Необычные дома мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела