Калейдоскоп
24 октября 2017, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Русские музы знаменитых людей

25 октября 1881 года родился великий художник Пабло Пикассо. Главной любовью его жизни, его музой и супругой стала русская балерина Ольга Хохлова. "Муза гения" - непростое призвание. Вместе переживать взлеты, падения, капризы, понимать с полуслова дано далеко не каждой супруге или подруге творческого человека, тем более, когда ты еще и иностранка. Как это удавалось нашим соотечественницам, оказавшимся в этой роли? Кто они, жены Пабло Пикассо, Ромена Роллана, Хосе Рауля Капабланки? Ответы на эти вопросы - в нашем фоторепортаже.

Пабло Пикассо и Ольга Хохлова.
Среди всех женщин, в разные годы увлекавших художника, особое место занимает Ольга Хохлова, русская балерина, которая, увы, не сумела добиться головокружительных успехов на сцене, но зато стала первой женой гениального мастера.

Русские музы знаменитых людей

Знакомство пары состоялось в 1917 году на «Русских сезонах» балета Сергея Дягилева. Пикассо тогда работал над декорациями для постановки, Ольга танцевала.

Русские музы знаменитых людей

Ольга привлекла художника своим изяществом, сдержанностью и кротостью. Несмотря на то, что ей уже исполнилось 27 лет, она никогда не была замужем и не знала близости с мужчинами, поэтому искушенный Пабло Пикассо с упоением принялся завоевывать неприступную, на первый взгляд, крепость.

Русские музы знаменитых людей

Он следовал за труппой во Флоренцию, Неаполь, Барселону, приглашая Ольгу на долгие совместные прогулки, познакомил с матерью и рисовал, рисовал… Причем в несвойственной ему реалистической манере — «чтобы она могла себя узнать».

Русские музы знаменитых людей

Они поженились 12 июля 1918 года. Супруги сняли две квартиры в центре Парижа: одну — под мастерскую, другую — для жизни.

Русские музы знаменитых людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела