Калейдоскоп
25 июля 2017, 16:37 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг самых глубоких мест в мире

Где находится самое глубокое место на Земле? Настолько оно далеко от центра Земли? Если поместить туда Эверест, будет ли он возвышаться над поверхностью Земли? Сегодня разберемся с самыми глубокими местами, дырками, скважинами, пещерами, колодцами в мире, природными и рукотворными.

240 метров

Это железнодорожный тоннель Тоннель Сэйкан в Японии длиной 53,85 км. Тоннель опускается на глубину около 240 метров, на 100 метров ниже уровня морского дна Это самый глубоко залегающий под морским дном и второй по длине (после Готардского базисного тоннеля) железнодорожный тоннель в мире.

Рейтинг самых глубоких мест в мире

287 метров

Еще глубже находится Эйксуннский автодорожный тоннель, проложенный по дну Стурь-фьорда в норвежской провинции Мёре-ог-Румсдал, соединяет города Эйксунн и Рьянес. Начат постройкой в 2003 году, церемония открытия состоялась 17 февраля 2008 года, полноценное движение открыто 23 февраля 2008 года. При длине в 7765 м тоннель уходит на глубину 287 м ниже уровня моря — это самый глубокий тоннель в мире. Уклон дорожного полотна достигает 9.6 %.

Рейтинг самых глубоких мест в мире

382 метра

Вудингдин (Woodingdean) — восточный пригород Брайтон и Хоув, расположенный в графстве Восточный Суссекс, Англия. Он примечателен он тем, что на его территории находится самый глубокий колодец в мире, вырытый вручную между 1858–1862 годами. Глубина колодца составляет 392 метра.

Конечно, он выглядит не так живописно, это всего лишь иллюстрация.

Рейтинг самых глубоких мест в мире

603 метра

«Пещера головокружения» Вртоглавица в Юлийских Альпах. Расположена она на территории Словении, недалеко от границы с Италией). Пещера открыта совместной словенско-итальянской группой спелеологов в 1996 году. В пещере расположен самый глубокий в мире карстовый колодец, его глубина — 603 метра.

Сюда запросто поместится Северная башня Всемирного торгового центры в Нью-Йорке (её высота — 417 м, а с учётом установленной на крыше антенны — 526,3 м).

Если случайно упасть в эту дыру, то долететь до дна можно за 11 секунд.

Рейтинг самых глубоких мест в мире

700 метров

33 горняка оказалось под завалами в результате обрушения шахты Сан-Хосе 5 августа 2010. Они провели в заточении на глубине 700 метров более 2 месяцев и почти 3 недели числились погибшими. В результате 40-дневной работы была пробурена скважина для спасения чилийских горняков.

Рейтинг самых глубоких мест в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела