Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 июля 2017, 15:45 | Автор: Иван Рутов

60 самых красивых актрис советского кино

24 июля 1942 года родилась одна из самых красивых актрис советского кино Ирина Мирошниченко. Можно сколько угодно восхищаться красотой Мерилин Монро, Бриджит Бордо, Софи Лорен и еще не одним десятком голливудских актрис прошлых лет, но нельзя забывать, что и у нас есть достойный ответ. Блистательные и неподражаемые, очаровательные и неповторимые, они сыграли множество ролей, благодаря которым стали настоящими звездами советских голубых экранов. Представляем наш рейтинг 60 самых красивых советских актрис.

Анастасия Вертинская

В детстве Анастасия хотела стать балериной, но её не взяли в балетную труппу, признав «слишком крупной девочкой». Затем она решила посвятить свою жизнь иностранным языкам, но всё изменилось в 1960 году, когда она пришла к режиссёру Александру Птушко, искавшему исполнительницу главной роли в фильме «Алые паруса», который сделал актрису звездой.

Анастасия Вертинская впоследствии рассказывала, что возненавидела фильм «Алые паруса» за то, что он «сделал её знаменитой и лишил возможности спокойно ходить по магазинам».

В 1961 году на экраны страны вышел фильм Геннадия Казанского и Владимира Чеботарёва «Человек-амфибия», снятый по роману Александра Беляева, который упрочил звездный статус Вертинской.

«Человек-амфибия» стал лидером кинопроката 1962 года — его посмотрели 65 миллионов зрителей, получил в Триесте на Международном фестивале фантастического кино премию «Серебряный астероид».

За роль Офелии в фильме «Гамлет» Григория Козинцева (1964) — к слову, фильм получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля, — критики окрестили Вертинскую «самым талантливым сердцем советского кино» и «Вивьен Ли советского экрана».

60 самых красивых актрис советского кино

Светлана Тома

Всесоюзную и международную известность обрела благодаря главной роли в фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо», принесшем актрисе огромный международный успех и любовь миллионов. Картину купили 112 стран. До сих пор этот рекорд не побила ни одна из советских или российских кинолент.

60 самых красивых актрис советского кино

Наталья Варлей

Некоторое время Варлей выступала в цирке одном номере со знаменитым клоуном Леонидом Енгибаровым. Именно благодаря Енгибарову Наталья попала в кино.

Одним из его приятелей был режиссёр Одесской киностудии Г. Э. Юнгвальд-Хилькевич. Как-то, в один из дней 1966 года он пришёл на очередное представление в цирк на Цветном бульваре и увидел там Наталью, которая настолько понравилась режиссёру, что тот тут же предложил ей сняться в своём новом фильме «Формула радуги». Наталья Варлей согласилась, и ей досталась маленькая роль медсестры.

Всесоюзную известность Варлей получила после выхода фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966), в котором ей досталась заглавная роль «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» Нины.

Жена режиссёра Леонида Гайдая рассказывала, что на роль Нины Леонид Иович перепробовал огромное количество актрис, включая первых красавиц, но остановился на Наталье Варлей из-за её необычайного обаяния и юношеской непосредственности.

60 самых красивых актрис советского кино

Тамара Яндиева

Актриса и певица, народная артистка Ингушетии. Снялась в 17-ти советских фильмах. Больше всего зрителям актриса запомнилась по трилогии о Шахерезаде из сказок 1001 ночи.

В первой картине «И еще одна ночь Шахерезады» Тамара Яндиева появилась в образе Аноры, дочери купца Карабая. А в двух последующих («Новые сказки Шахерезады» и «Последняя ночь Шахерезады») играла принцессу Эсмигюль.

60 самых красивых актрис советского кино

Ирина Алфёрова

Одна из красивейших актрис советского кинематографа, любимица миллионов зрителей. Бывшая жена актера Александра Абдулова. Их считали самой красивой актерской парой в СССР.

В ней сошлись эффектная внешность и большой актерский талант. Зрители полюбили Алферову не только за красоту, но и за прекрасную игру, подкупающую своей искренностью.

В ее активе множество запомнившихся ролей: Даша в телеэпопее «Хождение по мукам», Констанция в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра», Катя в картине «С любимыми не расставайтесь», Ольга Винтер в детективе «ТАСС уполномочен заявить…», Анна Николаевна в фильме «Ночные забавы» и многие другие.

60 самых красивых актрис советского кино
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела