Калейдоскоп
20 апреля 2017, 16:14 | Автор: Иван Рутов

Самые древние живые организмы и где они обитают

Продолжительность жизни большинства организмов составляет не более одного века. Но есть на свете уникальные существа, неподвластные времени, которые существуют испокон веков. MailOnline Travel опубликовал список самых древних ныне существующих растений и животных на Земле. Древние обитатели привлекают тысячи посетителей со всех уголков земли из года в год. Для научного общества, наряду с туристами, долгоживущие чудо-бионты являются своеобразной меккой. Исследователи пытаются раскрыть секрет такой невероятной долговечности .

Аллигатору Мудже 80 лет и обитает он в Белградском зоопарке

Муджа, американский аллигатор, является самым старым животным Белградского зоопарка в Сербии. Пожилому постояльцу предоставляется особый уход. Зоопарк может похвастаться тем, что Муджа — самый старый американский аллигатор, живущий в неволе. По меньшей мере 80 лет назад, взрослая рептилия прибыла из Германии в 1937 году — через год после открытия зоопарка. Муджа был безмолвным свидетелем бурной истории сербской столицы. Он пережил мировую войну, три бомбежки Белграда и балканский кризис 1990-х годов. Белградский зоопарк, который находится в стенах белградской крепости в центре города, был почти полностью разрушен во время бомбардировок 1941 и 1944 годов, и многие из его животных погибли

Самые древние живые организмы и где они обитают

Старая виноградная лоза, Марибор, Словения — 400 лет
Старинная виноградная лоза, которая была посажена в конце средневековья, произрастает в историческом городе Марибор в Словении. Возраст виноградного растения был подтвержден учеными, который составляет более 400 лет, что позволило ему занять место в Книге рекордов Гиннеса как старейшая в мире плодоносящая виноградная лоза. Ежегодный урожай в 30-50 кг винограда превращается в вино, которое выдается различным высокопоставленным лицам, включая Папу.

Самые древние живые организмы и где они обитают

Фортингэльскому тису в Шотландии около 5 000 лет
Древний европейский тис произрастает в Шотландии во дворе церкви деревни Фортингалл в Пертшире. В 1769 обхват ствола растения-долгожителя составлял 16 метров. Трудно рассчитать возраст древних тисов, поскольку их годовые кольца роста сгнивают. Согласно результатам углеводородного исследования дерева в 1769 году, его возраст составлял около 5000 лет. Однако недавно ученые предоставили основания полагать, что Фортингэльскому тису от 2000 до 3000 лет.

Самые древние живые организмы и где они обитают

Фаусте, черному носорогу, 50 лет. Место обитания — Заповедник Нгоронгоро, Танзания
Фауста является самым старым черным носорогом в мире в возрасте 54 лет. В настоящее время за ней ухаживают киперы заповедника Нгоронгоро на севере Танзании, так как в прошлом году она подверглась нападению гиен. Но нападения животных не являются единственной проблемой. Эксперты также опасаются, что особь рискует заразиться какой-либо болезнью, если она будет выпущена обратно в дикую природу.

Самые древние живые организмы и где они обитают

Розе Хильдесхайма 1 000 лет, Германия

Роза Хильдесхайм, прозванная тысячелетней розой, растет на стене собора Хильдесхайма в Германии и достигла высоты около 10 метров. С 1985 года находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Розовый куст Хильдесхайма, собачий Шиповник или дикая собачья роза — самая старая живая роза в мире. Документация подтверждает ее возраст примерно в 700 лет, хотя многие считают, что растение существует гораздо дольше. Собор был бомбардирован в 1945 году во время Второй мировой войны, но корни розового куста сохранились и сумели прорасти вновь.

Самые древние живые организмы и где они обитают
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела