Калейдоскоп
12 декабря 2016, 17:28 | Автор: Иван Рутов

Удивительные горы, окруженные таинственностью

Широко используемое слово «гора» может относиться к любому большому возвышению, и некоторые из гор, перечисленных в этой статье, не являются природными возвышениями, находящимися на поверхности Земли. Однако они огромны, и являются либо поразительными, либо таинственными. Перед вами — десять гор, окружённых таинственностью!

7. Движущаяся гора

Вообще-то горы, как предполагается, не движутся, однако возвышающаяся гора песка делает именно это, перемещаясь каждый год на 20 метров. И это не просто огромная дюна, которая, как мы знаем, может двигаться. По словам бывшего президента Танзании Джакайе Киквете (Jakaya Kikwete), горсть песка с этой горы «продолжала двигаться» даже после того, как он перенёс её в свой автомобиль.

Удивительные горы, окруженные таинственностью

Возвышаясь на 10 метров и имея ширину 100 метров, песочная гора в форме полумесяца каждую декаду изменяет свою форму и направление. Однажды она даже разделилась на две части и стала перемещаться в разные стороны.

Считается, что она является продуктом вулканического извержения. Руководство природного заповедника Нгоронгоро (Ngorongoro Conservation Area) использует маяки для отслеживания и прогнозирования движения этой таинственной горы.

Удивительные горы, окруженные таинственностью

6. Подводные горы

Два оборудованных камерами глубоководных аппарата, известные как «Рыбы IV» (Pisces IV) и «Рыбы V» (Pisces V), позволили учёным погрузиться на глубину нескольких километров, где они увидели подводные горы, являющиеся изолированным поднятием морского дна с вершиной и склонами. Некоторые из них возвышаются над морским дном на 3000 метров. Подводные горы простираются на большей части Мирового океана.

Удивительные горы, окруженные таинственностью

В большинстве своём не исследованные учёными, подводные горы являются местом обитания редких и необычных существ, включая далатий (пряморотых акул), слитножаберных угрей и, возможно, новые виды кораллов.

Камеры запечатлели осьминога грипотевтиса, меняющего свой цвет, проплывая мимо батискафа «Рыбы V», очевидно, пребывающего в процессе сбрасывания кожи. На другом видео видно грозного вида тихоокеанскую полярную акулу, её тёмную тень, следующую за ней по морскому дну, пока она проплывает рядом с батискафами.

Удивительные горы, окруженные таинственностью

5. Гора Шарпа (Mount Sharp)

После 5 лет изучения ста вероятных мест, в июле 2011 года НАСА выбрали кратер Гейла (Gale Crater) на Марсе в качестве посадочной площадки для марсохода Curiosity, поскольку холм внутри впадины показывал признаки наличия воды, необходимой для жизни.

Происхождение горы внутри кратера, названное горой Эолида (Aeolis Mons) или горой Шарпа (Mount Sharp), остаётся неизвестным, а сам кратер находится на «разнообразном рельефе местности». В миссию марсохода Curiosity входил поиск органических соединений на основе углерода, аналогичных тем, которые существуют на Земле.

Удивительные горы, окруженные таинственностью
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела