Происшествия
Товары и услуги
12 декабря 2016, 17:22 | Автор: Иван Рутов

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

Когда компания Google запустила проекты Earth и Street View, это были картографические сервисы нового уровня, с помощью которых можно легко «перемещаться» в любую точку планеты и рассматривать ее снимки, сделанные с небывало высоким разрешением. Информация регулярно обновляется и, таким образом, позволяет держать руку на пульсе и находить массу интересного, забавного и даже зловещего. Бывали случаи, когда таким образом раскрывались преступления!

5. Маньяк-убийца с топором по-шотландски

Еще один пример, когда мы видим не то, что происходит на самом деле. Те, кто в 2014 году посмотрел бы в Google Street View на окрестности Джайлз-стрит в Лите (Шотландия), были бы шокированы. Они бы увидели человека, которого преследует бешеный маньяк с топором. На следующем снимке преследуемый уже лежит на земле после нападения. На самом деле никакого преступления в этом случае не было, хотя бдительные граждане прислали эти снимки в полицию. Выяснилось, что два автомеханика заметили машину Google и решили повеселиться, разыгрыв всю эту сцену. К счастью, полицейским юмор тоже оказался не чужд.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

4. Жадность по-американски

Одного владельца лодки во Флориде (США) обвинили в том, что он оставил свою лодку в неположенном месте и не оплатил пошлину (18 долларов). А нашли его с помощью Google Earth: просто сопоставили снимки с других причалов в округе, нашли ту самую лодку и выяснили имя владельца. Мужчину арестовали, предъявили штраф в 5 000 долларов и 5-летнее заключение в случае признания виновным в суде. Уж лучше бы 18 баксов заплатил.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

3. Гостеприимство по-детройтски

В Детройте (США) машину Google Street View не встречали так же дружелюбно, как в других местах. Эти молодые гангстеры были явно недовольны, а один сразу же вытащил пистолет и начал целиться в машину. К сожалению, привлечь его за такое поведение к ответственности невозможно, так как он имеет право на ношение оружия на своей территории. А его дядю арестовали, но позже отпустили. У этого дома вообще плохая история: год назад там нашли мертвую годовалую девочку запертой в шкафу, и ее семья уверяла, что это был несчастный случай. Но, судя по обитателям дома, в это верится с трудом.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

2. Ограбление в Оклахома-Сити

Жительница Оклахома-Сити пережила сильнейшее потрясение, когда в ее дом ворвалась банда грабителей. Ее держали под прицелом больше часа, пока воры рыскали по дому в поисках ценностей. Потом им удалось уйти, не оставив улик, и дело стало бы полным «висяком», если бы не не Google Street View! Через некоторое время, после обновления данных Google, оказалось, что на снимки попали выходящие из дома женщины грабители. И хотя прошло три года с момента совершения преступления, полиция смогла начать собирать сведения о подозреваемых, сделать фотороботы и объявить этих людей в розыск.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

1. Кража велосипеда по-голландски

Это, наверное, самый известный случай, когда справедливость восторжествовала благодаря Google Street View. У 14-летнего парня в Нидерландах хулиганы при свете дня нагло отняли велосипед, телефон и деньги. Полиция полгода не могла найти ни одной зацепки, пока парень, к своему удивлению, не увидел себя на велосипеде на фотографиях, снятых Google. Удивительно, но снимки были сделаны прямо перед самым ограблением, и на них попали два вора, приближающиеся к парню. Это были братья-близнецы, известные воришки, уже не раз попадавшие в полицию. Их арестовали и посадили в тюрьму. Вот такой хэппи энд для 14-летнего подростка, который думал, что его обидчиков никогда и никто не накажет.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела