Происшествия
Товары и услуги
12 декабря 2016, 17:22 | Автор: Иван Рутов

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

Когда компания Google запустила проекты Earth и Street View, это были картографические сервисы нового уровня, с помощью которых можно легко «перемещаться» в любую точку планеты и рассматривать ее снимки, сделанные с небывало высоким разрешением. Информация регулярно обновляется и, таким образом, позволяет держать руку на пульсе и находить массу интересного, забавного и даже зловещего. Бывали случаи, когда таким образом раскрывались преступления!

10. Угон автомобиля по-английски

В 2010 году в графстве Дербишир (Великобритания) средь бела дня угнали машину – прямо у дома ее владельца. Такие вещи случаются постоянно и найти угонщиков удается крайне редко. Но в этом случае поймать преступника помог Google Street View: спустя год после угона обновились снимки местности. Невероятно, но на них оказался запечатлен тот самый момент, когда вор готовился к угону! Через некоторое время преступника нашли и арестовали.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

9. Садоводство по-американски

Житель Висконсина (США) был арестован полицией, когда у него нашли 18 фунтов (8 кг) марихуаны. К несчастью для мужчины, ему смогли предъявить не только хранение. Выяснилось, что на шее он носит GPS-устройство, и когда полиция проверила координаты тех точек, куда он ходил, то очень быстро вышла на место, где он марихуану выращивал. Так что принес он все, можно сказать, на блюдечке с голубой каемочкой.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

8. Убийство на озере по-голландски

Эта загадка была решена не сразу и какое-то время будоражила интернет. Блуждая по Google Earth, некий пользователь обнаружил нечто, что выглядело как сцена ужасного преступления. Озеро, пирс и кто-то, склонившийся над темной фигурой на этом пирсе явно с дурными намерениями. А также рядом что-то, похожее на кровавый след, тянущийся с берега. Снимок был сделан над городским парком в городе Алмере (Нидерланды). К счастью, загадка вскоре была разрешена: темная фигура оказалась собакой, которая запрыгнула в озеро и доплыла до берега, а потом подбежала обратно к своему хозяину, стоящему на пирсе. «Кровь» же оказалась водными брызгами на деревянном настиле. Ну, все хорошо, что хорошо кончается.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

7. Самоубийство по-американски

Житель Мичигана (США) Дэвид Ли Найлс пропал без вести в 2006 году и его семья была безутешна. Они не имели представления, куда он мог деться, и думали, что уже никогда этого не узнают. Но несколько лет спустя один человек наряжал высоченную елку на улице рядом с озером и заметил странные очертания на дне, выглядевшие как очертания автомобиля. С помощью Google Earth эту догадку удалось подтвердить. Машину вытащили, в ней были останки Дэвида Ли Найлса, его ключи и бумажник. Дэвид был неизлечимо болен и, очевидно, решил покончить с собой.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

6. Тусовки по-бруклински

На первый взгляд эта картинка выглядит совершенно безобидно: просто три чувака остановились поболтать перед входом в магазин на одной из бруклинских улиц, что само по себе преступлением не является. Но полицию заинтересовал этот снимок, ведь на нем три известных драгдилера. И что ж они забыли именно в этом месте? Было решено установить слежку и очень скоро стало понятно, что это одна из их постоянных точек. В итоге полиции удалось провести спецоперацию и арестовать нескольких членов крупной преступной группировки, сделав, таким образом, улицы Нью-Йорка немного чище.

15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела