Калейдоскоп
29 марта 2007, 14:11 | Автор: Иван Рутов

Парад галактик и планет

Смотря фильмы BBC про космос и обозревая великие астрономические успехи в других странах, а также оплакивая величайшую науку астрономию в нашей многострадальной стране и сожалея, что мы уже давно перестали быть фаворитами в этой области, остается только смотреть лучшие космические фотографии 2006 года и тихо завидовать NASA из США, ESA из Европы, JAXA из Японии и CNSA из Китая, которые стали ведущими державами в освоении космического пространства...

Этот изумительный панорамный вид Сатурна был снят угловой камерой зонда Cassini 15 сентября 2006 года. Вместе с гигантским Сатурном, висящим в черноте и защищающим Cassini от слепящего блеска Солнца, зонд рассмотрел поверхность Сатурна так отчетливо, как никогда прежде, показывая неизвестные ранее слабые кольца, а так же атмосферу и поверхность планеты.

Парад галактик и планет

Эта фотография была сделана 10 мая 2006 года. Планетарная туманность, находящаяся на расстоянии приблизительно 3.000 световых лет от Земли. Изображение показывает разворачивающуюся драму, которая происходит на последней стадии развития подобных солнцу звезд. Удлиненные облака окутывают пузыри газа, нагретого температурой в миллиарды градусов, которые произошли в результате скоростных газовых ветров от умирающих звезд.

Парад галактик и планет

Объединенная фотография космических телескопов Spitzer и Hubble показывает нам хаос, творящийся в результате образования новых молодых звезд, которые образовались на расстоянии 1.500 световых лет в космическом облаке, названном “туманностью Ориона”.

Парад галактик и планет

Messier 83 — соседняя галактика, расположенная вне границ нашей местной группы галактик. Центральная выпуклость имеет характерный желтоватый цвет старой звезды, в то время как ее спиральное окружение, показанное разбросанным синим светом и красными узлами формирования новых звезд, имеет намного более молодой возраст.

Парад галактик и планет

Это композитное изображение обсерваторий Chandra и Spitzer показывает нам самый яркий остаток сверхновой звезды в “Большом Магеллановом Облаке”. Изображение рентгеновского телескопа Chandra X-ray показывает газ нагретый в миллионы градусов в центре синим цветом, а во внешних частях красным отмечен более прохладный газ в инфракрасном излучении, полученный с помощью телескопа Spitzer.

Парад галактик и планет
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела