Калейдоскоп
26 ноября 2015, 18:14 | Автор: Иван Рутов

12 самых невероятных карстовых воронок в мире

Нет ничего страшнее, чем когда земля буквально уходит из-под ног. Карстовые воронки имеют свойство появляться где угодно и когда угодно – почва просто проваливается без какого-либо предупреждения. Человек может лечь спать, а утром выглянуть в окно и увидеть вместо детской площадки или соседского дома гигантскую дыру до 600 метров в глубину. В этой подборке представлены 12 самых известных карстовых воронок в истории.

Колодец Бимма
Колодец Бимма, расположенный в северном Омане, часто называют самым красивым карстовым явлением в мире. Местные жители превратили эту воронку в достопримечательность, которая активно привлекает туристов – вокруг разбили парк, а в самом колодце разрешили плавать. Воронка достигает 40 метров в ширину и 20 в глубину и заполнена яркой бирюзовой водой, в которой водятся мелкие рыбки.

12 самых невероятных карстовых воронок в мире

Сима Гумбольдт
Гигантская карстовая воронка, которая возникла в Венесуэле посреди леса, в километрах от ближайшей дороги. Воронка достигает 314 метров в глубину и отличается вертикальными стенами. Сверху воронка достигает 352 метров в диаметре, а к низу расширяется до 502 метров. Ее объем составляет примерно 21 млн. куб. метров.

12 самых невероятных карстовых воронок в мире

Карстовая воронка Макунджи
Образовалась в 1986 году в одноименном городе в Пенсильвании. За несколько часов до ее появления, жители ближайших окрестностей начали жаловаться на громкий шум, чуть позже – на отсутствие воды. Воронка принесла большой убыток городу – на восстановление коммунальных услуг и устранение прочих последствий катастрофы администрации пришлось потратить почти полмиллиона долларов. Примерный размер воронки – 23 метра в ширину и 10,5 в глубину.

12 самых невероятных карстовых воронок в мире

Карстовый провал в Виннипеге

Это карстовое явление, произошедшее в Канаде, разрушило большой участок скоростного шоссе Манитоба. Вызвали его сильные ливни, которые только что прошли в этой местности. Около 200 метров шоссе провалились на 8 метров со скоростью 13 сантиметров в час.

12 самых невероятных карстовых воронок в мире

Карстовая воронка Дайзетта

В городе Дайзетта в штате Техас небольшая воронка шириной в шесть метров разрослась до 274 метров в ширину и 80 в глубину. Небольшой нефтяной городок Дайзетта располагается на соляном куполе диаметром в 6 км. Эксперты сделали вывод, что появление воронки стало результатом скопления в регионе отходов от производства нефти.

12 самых невероятных карстовых воронок в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела