Политика
16 февраля 2017, 11:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: разведка США утаивает от Трампа секретные данные

СМИ: разведка США утаивает от Трампа секретные данные
фото:
Разведка США скрывает от Трампа некоторые секретные данные, опасаясь утечек, уверены СМИ.

Американские спецслужбы скрывали от нового президента США Дональда Трампа некоторые разведданные, опасаясь, что они попадут в прессу или будут скомпрометированы, пишет "РГ"  со ссылкой на Wall Street Journal и неназванных чиновников, знакомых с ситуацией.

В частности, президенту не сообщали о способах получения информации, в том числе при слежке за другими государствами. Подобное поведение со стороны разведки может быть вызвано, согласно Wall Street Journal, сомнениями в благонадежности Трампа.

По данным издания, разведслужбы США утаивали подобную информацию и от предыдущих президентов с целью сохранить свои источники в тайне, но при этом сообщали полученные ими сведения, отмечает RT.

Неизвестно, сколько раз конфиденциальная информация скрывалась от Трампа. Ранее Трамп заявил, что разведка США незаконно предоставляет данные американским СМИ.

Одной из причин недоверия спецслужб к главе государства стало увольнение советника по нацбезопасности Майкла Флинна, побеседовавшего с российским послом Сергеем Кисляком. Как сообщили СМИ, они еще за месяц до вступления Трампа в должность президента обсудили возможность снятия санкций с России, пишут Дни.ру.

Но в Белом доме поспешили опровергнуть информацию о сокрытии спецслужбами разведданных. "У нас нет оснований полагать, что в действительности все происходит именно так", – заявил представитель администрации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Конгресс США внесли закон о запрете Трампу отменять санкции против РФ В Конгресс США внесли закон о запрете Трампу отменять санкции против РФ
Иванка Трамп всполошила Интернет неожиданным ФОТО в кабинете отца Иванка Трамп всполошила Интернет неожиданным ФОТО в кабинете отца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела