Политика
01 февраля 2017, 04:29 | Автор: Иван Рутов

СМИ: решение по повышению пенсионного возраста уже принято

СМИ: решение по повышению пенсионного возраста уже принято
фото:
Однако в пресс-службе Минтруда эти сведения опровергли.

Российское правительство уже решило повысить пенсионный возраст в нашей стране, хотя пока не определилось с тем, до какой границы его поднять и когда открыто сообщить об этом.

"Сам вопрос о повышении уже концептуально решен", — цитируют "Известия" близкие к правительству источники.

Однако в пресс-службе Минтруда опровергли эту информацию. Так, секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства, также заявила, что такого решения еще нет.

По словам источника издания, в настоящее время прорабатывается вопрос, когда объявлять о реформе, а также насколько повысить возраст и какие категории граждан затронет перемена. Об этом решении может быть объявлено уже в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство.

Газета отмечает, что окончательного решения по параметрам повышения возраста нет, но существует несколько основных проектов. Согласно одному из них предполагается повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. В качестве другого варианта рассматривается выравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин до 63 лет. Кроме того, социальный блок правительства подготовил предложение повысить возраст до 60 лет для женщин и до 65 для мужчин несмотря на то, что его представители публично выступают против увеличения пенсионного возраста.

Как писал TopNews, обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста в России продолжается уже давно. В настоящее время мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55.

Напомним также, что с 1 января текущего года вступил в силу закон, в соответствии с которым изменяются правила выхода на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих. Их возраст для назначения им страховой пенсии будет увеличен к 2026 году до 65 лет для мужчин и к 2032 году до 63 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на шесть месяцев в год.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Индексация пенсий в 2017 году, последние новости сегодня: повышение пенсии с 1 февраля составит 5,4% Индексация пенсий в 2017 году, последние новости сегодня: повышение пенсии с 1 февраля составит 5,4%
Эксперты назвали приемлемый для россиян размер пенсий Эксперты назвали приемлемый для россиян размер пенсий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела