Экономика
31 января 2017, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Индексация пенсий в 2017 году, последние новости сегодня: повышение пенсии с 1 февраля составит 5,4%

Индексация пенсий в 2017 году, последние новости сегодня: повышение пенсии с 1 февраля составит 5,4%
фото:
Повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости, последние новости: на индексацию пенсий и соцвыплат в 2017 году будет потрачено 706 миллиардов рублей бюджетных средств.

Индексация пенсий в 2017 году в России для тех, кто уже на пенсии, последние новости: повышение состоится 1 февраля 2017

Российское правительство выделит в 2017 году 706 миллиардов рублей на выплату федеральных социальных пособий и компенсаций, а также стипендий с учетом их индексации с 1 февраля и 1 сентября соответственно. Об этом сообщил в ходе совещания со своими заместителями премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам главы правительства, повышение страховых пенсий с 1 февраля 2017 года составит 5,4%, то есть индексация будет проведена на уровень фактической инфляции 2016 года.

"Также будет проиндексирован и ряд социальных гарантий, тоже с 1 февраля. Это пособия, выплаты, компенсации, которые предусмотрены федеральными законами. В том числе выплаты ветеранам, инвалидам, различные выплаты и компенсации чернобыльцам, членам семей погибших военнослужащих и некоторым другим категориям граждан", — цитирует премьера РИА Новости.

Дмитрий Медведев напомнил, что с 1 сентября также будет проиндексирован стипендиальный фонд. 

"Общий объем всех выплат по категориям составит порядка 706 миллиардов рублей", — добавил премьер.

Индексация ежемесячной денежной выплаты с 1 февраля 2017

Представители Пенсионного фонда России сообщили, что одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4% индексируется самая массовая социальная выплата в России — ежемесячная денежная выплата, предоставляемая определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, а также лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

"В настоящее время Пенсионный фонд выплачивает ее 15,6 миллионам федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размер индексации ЕДВ определен исходя из роста потребительских цен за 2016 год", — отмечается в сообщении.

Средства на увеличение ЕДВ, предусмотренные в бюджете ПФР на 2017 год, составят 21,3 миллиарда рублей, а общие расходы на выплату всех видов ЕДВ с учетом индексации запланированы в бюджете ПФР в размере 450,9 миллиарда рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты назвали приемлемый для россиян размер пенсий Эксперты назвали приемлемый для россиян размер пенсий
Индексация пенсий в 2017 году в России, последние новости сегодня: с 1 февраля повышение пенсий составит 5,4% Индексация пенсий в 2017 году в России, последние новости сегодня: с 1 февраля повышение пенсий составит 5,4%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела