Здоровье
30 января 2017, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Ученые случайно раскрыли главный секрет раковых клеток

Ученые случайно раскрыли главный секрет раковых клеток
фото:
Биологи случайно раскрыли причину агрессивности раковых клеток и то, как они распространяются по организму.

Ученые из Йеля случайно раскрыли секрет сверхвысокой агрессивности рака кожи – оказалось, что его клетки умеют сливаться с иммунными тельцами и приобретают благодаря этому способность самостоятельно двигаться, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One. Выдержки из нее приводит РИА Новости.

Как сегодня считают ученые, иммунная система обычно неплохо справляется со сдерживанием первичных опухолей, клетки которых все время находятся внутри них. Но когда клетки приобретают способность двигаться самостоятельно, возникают метастазы, которые иммунная система по каким-то причинам просто не видит и не пытается подавить. Около 90% смертей раковых больных приходится на метастазы.

Биологи нашли объяснение того, как возникают метастазы и почему иммунная система их не трогает, практически случайно, изучая любопытный случай развития рака кожи у человека, который ранее прошел процедуру пересадки костного мозга. В его метастазах они обнаружили крайне странную вещь – геномы раковых клеток был наполовину составлен  из ДНК самого больного, и наполовину – из ДНК донора костного мозга.

Детально изучив эти клетки, ученые пришли к выводу, что такое странное сочетание возникло из-за слияния лимфоцитов (клеток иммунной системы, уничтожающих рак) и клеток меланомы. В результате образовалась клетка, обладающая некоторыми чертами лимфоцита, в том числе и его подвижностью, но при этом продолжающая бесконтрольно размножаться.

Схожим образом, как считают ученые, возникают и другие виды метастазов при развитии прочих типов рака. Подавление этого процесса повысит выживаемость больных и облегчит им жизнь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Светлана Устиненко, экс-звезда шоу "Дом 2", скончалась от рака (ФОТО) Светлана Устиненко, экс-звезда шоу "Дом 2", скончалась от рака (ФОТО)
"Портит показатели": пермскую школьницу, лечившуюся от рака, отчислили за прогулы "Портит показатели": пермскую школьницу, лечившуюся от рака, отчислили за прогулы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела