Калейдоскоп
Наука и технологии
27 января 2017, 15:08 | Автор: Иван Рутов

Минобороны: МиГ-35 станет единственным легким истребителем России (ВИДЕО)

Минобороны: МиГ-35 станет единственным легким истребителем России (ВИДЕО)
фото:
Парк легких истребителей ВКС России будет заменен новейшими МиГ-35 после успешных испытаний в Луховицах.

Вся легкая истребительная авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России вскоре будет вооружена самолетами МиГ-35, заявил ТАСС главком ВКС Виктор Бондарев.

"Пройдет немного времени, и мы поменяем всю легкую истребительную авиацию именно на этот класс", — сказал он.

По словам Бондарева, закупки истребителей будут идти по мере необходимости. "Это все будет по мере необходимости. Это не говорит о том, что мы завтра все бросим и закупим 170 самолетов. Сказать сейчас конкретно, сколько мы их возьмем, никто вам не скажет", — сказал Бондарев. Он также сообщил, что МиГ-35 получит пилотажная группа "Стрижи", которая сейчас летает на МиГ-29. "Я думаю, недалек тот час, когда мы "Стрижей" переучим на этот прекрасный самолет", — сказал главком.

Генерал отметил, что создание МиГ-35 — это "на самом деле победа". "Огромное вам спасибо за столь прекрасное детище, которое еще раз подтвердило, что лучше самолетов, чем в России, нет, — сказал Бондарев, обращаясь к авиастроителям. — Он может вести сверхманевренные воздушные бои, работать по воде и воздуху. У нас всегда будет лучшая аэродинамика, где-то мы по двигателям отставали, но с разработкой Су-30СМ, Су-34 доказали, что у нас лучшие двигатели".

Генеральный конструктор — вице-президент ОАК по инновациям Сергей Коротков рассказал, что МиГ-35 значительно превосходит возможности МиГ-29. Например, радиус боевого применения истребителя увеличился в два раза, в том числе за счет возможности замены кресла второго пилота на топливный бак, передает РИА Новости.

Кабина МиГ-35 унифицирована с таким расчетом, что истребитель может быть в короткие сроки переоборудован под пилотирование как одним, так и двумя летчиками.

По словам представителей корпорации "МиГ", новый самолет поступит на вооружение ВКС в 2018 году.

МиГ-35 — многоцелевой истребитель поколения 4++. Самолет способен нести до семи тонн боевой нагрузки и развивать скорость 2,25 Маха (более 2700 километров в час).

Ранее в Луховицах начались летные испытания нового самолета. По итогам первого дне летчики высоко оценили летные качества истребителя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось первое ФОТО МиГ-35 для ВВС России В Сети появилось первое ФОТО МиГ-35 для ВВС России
Истребители МиГ-29 и Су-34 уничтожили цели в стратосфере Истребители МиГ-29 и Су-34 уничтожили цели в стратосфере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела