30 декабря 2016, 16:26 | Автор: Иван Рутов

Карякин выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам в блице в Дохе

Между тем норвежец Магнус Карлсен стал вторым.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин выиграл чемпионат мира по блицу. В решающем туре Карякин сломил сопротивление грузина Баадура Джобава, а Магнус Карлсен сыграл вничью с венгром Петером Леко. В результате оба набрали по 16,5 очка, но Карякин оказался выше по дополнительным показателям, сообщает Р-Спорт.

Третье место занял ещё один россиянин Даниил Дубов, заработавший 14,5 очка, а чемпион мира 2015 года Александр Грищук показал пятый результат.

После победы на чемпионате миру по блицу Сергей Карякин обратился к норвежскому шахматисту Магнусу в соцсети.

«Не в этот раз, мистер Карлсен», — написал Карякин в своём Twitter, приложив к посту фотографию с золотой медалью за победу в турнире.

Напомним, в ноябре Карякин и Карлсен встречались между собой в Нью-Йорке в борьбе за мировую шахматную корону. Соперники не сумели выявить победителя за 12 партий в классические шахматы, завершив противостояние вничью — 6:6. Был сыгран тай-брейк в быстрые шахматы из четырех партий, где норвежец был сильнее — 3:1.