Политика
28 декабря 2016, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Россия согласовала с Турцией план перемирия по Сирии

Россия согласовала с Турцией план перемирия по Сирии
фото:
СМИ узнали подробности российско-турецкого плана по перемирию в Сирии.

Анкара и Москва пришли к соглашению о плане по распространению режима перемирия на всю территорию Сирии, сообщает РБК со ссылкой на турецкое агентство Anadolu и осведомленные источники.

По информации агентства, план будет передан всем конфликтующим в Сирии сторонам, им будет предложено прекратить боевые действия с нуля часов 29 декабря 2016 года. Действие плана охватит все районы страны, где идут бои, однако он не будет распространяться на террористические организации.

В случае успеха соглашения о перемирии представители правительства и оппозиции Сирии приступят к обсуждению политического урегулирования конфликта. Переговоры, которые должны проходить при поддержке России и Турции, планируется провести в столице Казахстана Астане.

Официальные комментарии относительно плана Москвы и Анкары пока не поступали, уточняет РИА Новости.

На прошлой неделе главы МИД России, Ирана и Турции обсудили ситуацию в Сирии, в том числе в Алеппо. К переговорам, которые прошли в Москве, подключились и главы оборонных ведомств трех стран.

После встречи министры заявили о важности расширения режима прекращения огня в Сирии. Кроме того, Москва, Тегеран и Анкара готовы стать гарантами готовящегося соглашения между Дамаском и оппозицией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В сирийском Алеппо нашли массовые захоронения людей со следами пыток (ВИДЕО) В сирийском Алеппо нашли массовые захоронения людей со следами пыток (ВИДЕО)
Крушение Ту-154 в Сочи: в числе погибших в авиакатастрофе - доктор Лиза и генерал Халилов Крушение Ту-154 в Сочи: в числе погибших в авиакатастрофе - доктор Лиза и генерал Халилов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела