Калейдоскоп
20 декабря 2016, 19:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли планету-убийцу

Ученые нашли планету-убийцу
фото:
Именно это небесное тело воздействует на пояс астероидов, посылая их в нашу Солнечную систему.

Причиной регулярных вымираний на Земле являются волны комет, которые посылает невидимая с Земли Планета Х. К таким выводам пришли астрономы, астрофизики и палеонтологи из США.

Каждые 26-30 миллионов лет, на протяжении 500 миллионов лет, Землю преследуют глобальные вымирания. Ранее считалось, что причиной этого может быть звезда Немезида, которая вращается вокруг Солнца на расстоянии 1,5 светового года от Земли. Ученые считают, что эта звезда может, благодаря своему гравитационному полю, посылать на нашу планету кометы из орбиты Плутона.

Тем не менее последние исследовательские результаты показали, что причиной регулярно повторяющихся вымираний на Земле является не Немезида, а неизвестная планета, которая находится намного дальше звезды – компаньона Солнца. Из-за дальности нахождения и тёмных очертаний её рассмотреть невозможно. Если эти результаты исследования верны, то вскоре жителей Земли ожидает смертельные метеоритные, астероидные и кометные потоки.

По мнению исследователей, такая планета должна быть твердой, причем в пять раз крупнее нашей, она должна вращаться далеко за Нептуном и притягивать кометы из более близкого пояса Койпера, а не облака Оорта. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли причину "утечки мозгов" у беременных женщин Ученые нашли причину "утечки мозгов" у беременных женщин
Ученые нашли в мексиканкой пещере портал в параллельный мир (ВИДЕО) Ученые нашли в мексиканкой пещере портал в параллельный мир (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела