Политика
15 декабря 2016, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Европарламент согласовал отмену виз для Украины и Грузии

Европарламент согласовал отмену виз для Украины и Грузии
фото:
Ранее Европейский парламент утвердил порядок приостановления безвизового режима для Грузии и Украины.

Европейский парламент проголосовал за утверждение механизма отмены безвизового режима для Украины и Грузии. В его поддержку высказалось большинство депутатов на заседании в 15 декабря, сообщает Лайф. Он может быть применён, если возникнет неконтролируемый приток мигрантов из этих стран в ЕС. 

В Евросоюзе неоднократно подчёркивали, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной возможно только после утверждения механизма его приостановления.

В начале декабря европейские институты согласовали механизм приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одну или несколько стран союза. Именно отсутствием такого механизма в Брюсселе объясняли задержку с отменой виз для граждан Украины и Грузии, пишет РИА Новости.

Теперь эту директиву должен официально утвердить Совет ЕС.

Приостановить безвизовый режим может как Еврокомиссия, так и страны — члены ЕС. Сообщения государства — члена ЕС, поддержанного Еврокомиссией, будет достаточно для приостановления безвизового режима на девять месяцев, отмечают "Ведомости".

По информации комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE), за это решение проголосовали 485 депутатов, воздержались 132, против проголосовал 21 евродепутат.

После Европарламента безвизовый режим для Грузии и Украины должен одобрить Европейский совет. Ожидается, что это произойдет еще до Нового года. Гражданам Грузии и Украины будут доступны только туристические визы на 90 дней в течение полугода.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Страны ЕС условно отменили визы граждан Украины Страны ЕС условно отменили визы граждан Украины
Олегу Газманову закрыли въезд в Литву (ФОТО) Олегу Газманову закрыли въезд в Литву (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела