Политика
Экономика
13 декабря 2016, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Индексация пенсии в 2017 году в России: последние новости о повышении пенсии военным, работающим пенсионерам и по старости узнали СМИ

Индексация пенсии в 2017 году в России: последние новости о повышении пенсии военным, работающим пенсионерам и по старости узнали СМИ
фото:
Пенсии в 2017 году, последние новости сегодня: индексация военным и работающим пенсионерам с 1 января 2017 года: для сокращения издержек, российское правительство приняло ряд непростых решений, чтобы помочь бюджету страны.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году, последние новости

Уходящий год был очень непростым для российских властей, которые в попытке помочь бюджету были вынуждены принять ряд жестких экономических решений. Так, была отменена индексация пенсий для работающих пенсионеров, а остальным пенсионерам индексация пенсии была проведена не в полном объеме. К тому же второе повышение пенсии в 2016 году было заменено выплатой единоразовой компенсации в пять тысяч рублей, выплата которой будет осуществляться в январе 2017 года.

По мнению экспертов, текущие кризисные явления не позвлялограмыгосударству на данный момент в полной мере заботиться о пенсионерах. При этом сейчас особенно остро ощущается противостояние Голодец и Силуановым: первая высказывается за перерасчет пенсии в России, проиндексировав ее до 9%, а второй говорит о нехватке средств.

Пенсии в 2017 году: как будет проходить индексация

Примечательно, что после отказа правительства от второй индексации пенсионеры в России потеряют также стоимость начисленных пенсионных баллов. Так, согласно пенсионной формуле, кроме так называемой фиксированной выплаты, индексируется и стоимость пенсионных баллов, а для поддержания размера пенсии в законе предусмотрена индексация текущего дохода и индексация заработной платы, за которую была начислена пенсия. В результате пенсии росли быстрее, чем уровень инфляции. 

В свою очередь, сумма социальных выплат гражданам с инвалидностью зависит от группы здоровья: представители третьей группы, к примеру, могут работать и получать в добавок пенсию по выслуге лет. Таким образом, работающим инвалидам 3 группы пенсия от государства имеет определенные послабления. Сейчас сумма повышения пенсии точно неизвестна, но, по прогнозам специалистов, повышение пенсии этой категории граждан может составить 7%.

Пенсионные выплаты прибавят и инвалидам остальных категорий. Однако точный процент выплат пока неизвестен.

Повышение пенсий военным пенсионерам в 2017 году: последние новости сегодня

Актуальным является и вопрос индексации пенсии военным пенсионерам в 2017 году. Достоверной информации о размере повышения пенсий этой категории также пока нет. Однако новая программа под названием "Эффективная армия" может повлиять в лучшую сторону на устойчивость положения военных пенсионеров.

Действие программы направлено на осуществление контроля за расходом денежных средств. За первый год она позволила повысить объем военного бюджета на сумму более 1 миллиарда рублей. Таким образом, можно надеяться, что уже в ближайшем будущем это позволит разрешить ситуацию с повышением пенсии для военных пенсионеров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали, когда пенсии в России упадут ниже прожиточного минимума СМИ узнали, когда пенсии в России упадут ниже прожиточного минимума
Индексация пенсии в 2016 году в России по старости, последние новости: Медведев заменил индексацию пенсий разовой выплатой Индексация пенсии в 2016 году в России по старости, последние новости: Медведев заменил индексацию пенсий разовой выплатой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела