Политика
13 декабря 2016, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Горбачёв допустил возможность образования нового Союза в границах СССР

Горбачёв допустил возможность образования нового Союза в границах СССР
фото:
Бывший президент СССР Михаил Горбачёв допустил возможность восстановления союза государств, входивших в состав СССР.

Первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев заявил, что в будущем на территории бывшего СССР может образоваться похожий союз государств. Однако на Советский Союз он не будет похож, подчеркнул политик в своём интервью ТАСС, данном в честь 25-й годовщины распада СССР.

«(Возможность появления — прим.) Советского Союза — нет, а Союза — да. Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно», — цитирует агентство Горбачева.

Также бывший глава СССР рассказал, что чувствует свою долю ответственности в распаде страны, но считает свою совесть чистой, поскольку до конца старался сохранить единое союзное государство.

— Я не снимаю с себя долю ответственности. Но моя совесть чиста. Я отстаивал Союз до конца. Реформировать, обновить Союз было возможно и необходимо, – пояснил Горбачёв.

Также политик объяснил, почему не пытался арестовать президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и украинского лидера Леонида Кравчука.

«Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое — я отдал власть», — сказал он.

По словам экс-президента СССР, он ушёл сам, чтобы избежать кровопролития.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России отмечают 25-летие путча: за ГКЧП мог стоять сам «незаконно отрешенный» Горбачев В России отмечают 25-летие путча: за ГКЧП мог стоять сам «незаконно отрешенный» Горбачев
Горбачеву запретили въезд на Украину Горбачеву запретили въезд на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела