Политика
Происшествия
12 декабря 2016, 18:20 | Автор: Иван Рутов

«Произнести как мантру»: Лавров рассказал о письменных инструкциях ЕС против России

«Произнести как мантру»: Лавров рассказал о письменных инструкциях ЕС против России
фото:
В этих инструкциях описывается, как страны блока и государства — кандидаты на вступление должны публично высказываться при любом упоминании о России.

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем заявил, что в Евросоюзе существуют инструкции, регулирующие порядок высказываний в адрес России, передает ТАСС.

«Не думаю, что открою большой секрет, если скажу, что нам известно о наличии в Евросоюзе письменных инструкций о том, как каждая страна, включая страны-кандидаты на вступление, должна публично высказываться при любом упоминании о РФ», — объяснил министр, добавив, что произнесение «как мантр терминов "аннексия Крыма", "оккупация Донбасса" и так далее» является абсолютно обязательным.

Вместе с тем Сергей Лавров подчеркнул, что многие страны «понимают всю абсурдность нынешней ситуации», когда сотрудничество России с ЕС приносится в жертву политизированных идеологизированных подходов.

«Анализируя то, что делает сейчас ЕС, они хотят дружить с целым рядом стран, в том числе с Черногорией и Сербией, против России. Это настолько тупиковая и бесперспективная политика», — заключил министр.

Также Лавров отметил, что энергетический диалог между Москвой и Брюсселем стал жертвой «политизированных подходов», направленных на то, чтобы скрыть «абсолютную неспособность украинского руководства выполнить минские договоренности».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Захарова прокомментировала анекдотом оскорбление Лавровым журналиста Reuters Захарова прокомментировала анекдотом оскорбление Лавровым журналиста Reuters
YouTube ВИДЕО: Лавров назвал оператора Reuters «дебилом» YouTube ВИДЕО: Лавров назвал оператора Reuters «дебилом»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела